БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№990990 Боли после операции
Елена Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Вопрос про мою маму 65 лет.Живет она далеко от меня в другом регионе, сейчас на пенсии. Летом упала и сломала позвоночник,месяц врачи не видели этого перелома,пока не отвезли в другую клинику(в город) и там поставили диагноз- компрессионный перелом позвоночника. Назначили операцию.Три недели еще ждали. Далее наконец-то сделали операцию. С тех пор прошло 2 недели. Маму выписали и она теперь лежит дома и не может встать (только на несколько минут и с помощью родных).Даже на ходунках не может опираться и стоять.
Также ее беспокоят постоянные боли средних пальцев обеих ног. Боли настолько сильные,что она даже не может спать. Обезболивающее помогает ненадолго.Она лежит и стонет.
Подскажите пожалуйста, почему эти боли не проходят(до операции пальцы на ногах так не болели). С чем они связаны? Она говорит,что болеть пальцы стали сильнее,чем даже после операции в первые дни.
И когда она сможет ходить? Что для этого нужно? Через сколько люди обычно начинают ходить после такой травмы? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Скорее всего, перелом у Вашей мамы развился на фоне остеопороза
Поэтому следует принимать препараты для того, чтоб перелом срастался быстрее
Диагноз может установить и назначить лечение эндокринолог
Для оценки адекватности операции, надежности фиксации позвоночного столба следует выполнить рентгенографию позвоночника в 2-х проекциях и КТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника
Рентгеновские снимки сфотографировать, а КТ снимки с диска залить на файлообменник (облако) и прикрепить ссылку
Боли в стопах - признак сдавления корешков спинного мозга
Если достигнута адекватная фиксация позвоночника, то пациент через 2 недели после операции должен ходить