ЭПИЛЕПСИЯ ПРИ МЕНИНГИОМЕ

№997463 Эпилепсия при менингиоме
Ирина Жен., 69 лет. Липецк
Пол Женский, возраст 69 л. Здравствуйте! В сентябре 2014 года, после эпилептического приступа была диагностирована менингиома левой височной области (1,9 см в диаметре) с умеренным отеком и каверном затылочной области, между мозжечком и стволом мозга. Также был проведён анализ ЭЭГ при котором была выявлена эпилептическая активность в обоих полушариях с акцентом в правом полушарии. С тех пор принимаю Тимонил Ретард по 600 мг. в день. После приступа эпилепсии периодически с частотой раз в 5-6 месяцев появлялись приступы афазии сопровождающиеся увеличением артериального давления и затруднением речи. В такие моменты осознаю всё, что со мной происходит, но не могу говорить. Либо, говорю, но не имеющие смысл слова или комбинации слов. Менингиому и каверном не стали оперировать так как у врачей разделились мнения по поводу того какое именно образование нужно удалять. На протяжении всего времени делали повторные МРТ, размер опухоли не менялся. В декабре 2016 года обратилась к невропатологу по причине частых головных болей и шума в ушах, также на протяжении всего времени почти на постоянной основе болит одна точка в голове, слева ближе к затылку. Невропатолог назначил курс таблеток Аминалон на протяжение 3 месяцев. Также ближе к концу курса по рекомендации эпилептолога попытались снизить дозировку противосудорожных. В марте этого года участились приступы с речью теперь они начали происходить каждые 2 недели. А последние 2 месяца они происходят почти каждую неделю, иногда даже по несколько за неделю. Головные боли уменьшились. Курс противосудорожных вернули почти сразу в предыдущую норму в 600 мг. На данный момент настораживают участившиеся приступы афазии. На последних ЭЭГ эпилептической активности не было выявлено. Врач сказала, что в динамике результаты ЭЭГ становятся лучше. В начале этого месяца сделали контрольное МРТ, роста опухоли и других значимых изменений не было выявлено.Также в расшифровке МРТ написано, что присутствуют признаки дисциркулярной энцефалопатии. Мог ли спровоцировать приём препарата Аминалон учащение приступов афазии? Если нет, то что именно могло повлиять на их частоту? Также нам не удалось выяснить какое именно образование может выдавать такие приступы. Какие обследования нужно для этого пройти? Может ли шейный остеохондроз в запущенной стадии стать причиной столь частого появлния таких приступов? В последнее время отмечаются частые боли в шейном отделе.
Прямая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Если есть возможность пришлите цифровое МРТ для оценки, при возможности заключения и картинку ЭЭГ (laz-andrej@yandex.ru)
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пршлите снимки МРТ и данные ЭЭГ на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Хоть и написано в аннотации про аминалон, что он обладает противосудорожным действием, но он также улучшает метаболизм головного мозга. Поэтому может провоцировать эпиактивность.
Скорее всего, причина эпиактивности - менингиома
Шейный остеохондроз причиной приступов быть не может
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Причина Ваших приступов - опухоль, которая требует хирургического удаления.