ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА
№997799 Объемное образование правой гемисферы мозжечка
Анна Муж., 4 лет. Россия Уфа
14.12.2017 21:34
29.11.2017 года ребёнку было диагностировано объемное образование правой гемисферы мозжечка. Образование обнаружено случайно никакой симптоматики не наблюдается. Рвоты , тошноты, нарушения слуха, зрения нет. Все анализы (оак, лам,вич) в норме. Прошли обследование в клинике по месту жительства, было проведено КТ, МРТ с контрастом, УЗДГ осмотрели специалисты-невролог, окулист, онколог. Размеры опухоли 20*18*14мм. О том какая это опухоль врач не говорит, говорит что это определяется только тогда когда эту опухоль вырежут. Врач нейрохирург выбрал тактику наблюдения. Через три месяца предлагает ложиться на повторное обследование и оценку размеров образования, для того что бы отследить есть изменения или нет. Скажите на сколько это целесообразно? Раз единственный способ лечения это операция, то стоит ли ждать эти три месяца?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Выжидательная тактика выбрана в связи с безсимптомным состоянием
Без открытого вмешательства исключить глиальный характер опухоли сможет ПЭТ КТ головного мозга с метионином
Время создания: 15 Декабря 2017 09:26
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно пройти дообследование
Время создания: 25 Декабря 2017 14:13