ПАРВОВИРУС Б19

№1052575 Парвовирус б19
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Йошкар-Ола
Добрый день, родился малыш 24.07 2019 года, с весом 2400 рост 48 см на 37 недели беременности, родила сама, без осложнений, по шкале апгар 8/8, с роддома 27.07. нас перевели в отделение патологии новорожденных набирать вес, там взяли анализ на билирубин (297), стали капать глюкозу три дня, плюс фототерапия, взяли ещё анализ на вуи и нашли парвовирус б19(значения и норму, кончно же нам не сказали, сказали, что просто положительно и отрицательно..) , начали ставить свечи виферон 2 р в день в течение 10 дней и ацикловир внутривенно 3 раза в день в течение 10 дней , сегодня взяли повторно анализ оам, оак, и вот на вирус... Хотим поехать домой, в надежде, что результаты хорошие, скажите пожалуйста, как опасен этот вирус и к какому врачу в дальнейшем нам обследоваться?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не переживайте, у вас было активное противовирусное лечение свечами виферон, вряд ли этот вирус как-то повлияет на малыша. Скорее врачи перестраховывались.  В принципе, если бы у ребеночка был этот вирус, то получить он его мог только от вас, вы болели в последнем триместре? У малыша есть проблемы на данный момент? Если никаких симптомов нет, которые бы говорили о наличии вируса в крови, то вас выпишут. Важно наблюдать за билирубином, чтобы он снижался, не спешите делать прививки, пока этот показатель не войдет в норму. Сдайте клинический анализ крови в динамике через пару недель, чтобы убедиться, что нет вирусной активности.