РЕБЁНОК САМ НЕ КАКАЕТ

№274328 Ребёнок сам не какает
Мария Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемая доктор!Моей дочке сейчас 5 мес. С самого рождения у неё была диагностирована лактазная недостаточность (кал на углеводы - 1,3%, стул жидкий с белыми комочками, слегка пенистый, боли в животе, т.н. «запорный понос» - 2 дня не какаем,с помощью троубочки - понос) и девочка до 4-х мес. получала лактазу беби в дозах,регулируемых в зависимости от количества молока) Были проведены анализ кала на дисбактерио = норма,снижены бифидобактерии пролечена бифидум 791 БАГ и трилактром в возрастных дозировках. В последниие 1,5 месяца практически каждый день, учитывая выраженное беспокойство (плач, сучение ножками, вскрикивание, обильное срыгивание только что съеденного молока, вздутый живот), мы вызываем стул с помощью кончика груши. Эспумизан, плантекс - не эффективны. Ребёнок полностью на ГВ, но 2 недели назад,раньше времени в связи с «запорами» ввели прикорм в объеме замены одного кормления (кабачки, цвет. капуста, брокколи), стали давать воду,отвар чернослива. Стул стал более густой, но сама какать она не стала. Ребенок функционально зрелый. ( Это я пишу как Ваша коллега (врач-терапевт) и после осмотра педиатра в НИИ педиатрии ) поварачивается на живот, пытается ползать, пытается сидеть, хорошо набирает вес.. сейчас 9 кг. Кушает примерно 1,100 мл молока в день без прикорма. с прикормом - меньше. Совсем сбились с ног, подскажите, пожалуйста, что делать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а ничего. как коллега пишу - не забывайте о формировании рефлекса на дефекацию. вы лезете .и рефлекс гаснет. так что пусть дуется, учится сам какать. если стул не плотный. это не понос. и запорных поносов не бывает!!!!! почитайте мой сайт. коллега. и в диагнозе лактазная недостаточность большие сомнени я. а вот проблемы с прикладыванием могли быть и с дисбалансом переднего и заднего молока - это про стул, про лактазную недостаточность есть в разделе ГВ и соматических болезней. да и дисбактериоза у грудничков не может быть по определению! проблема - это родители врачи! я вот просто не лезу к своему ребенку. какашки хоть полосатые, до 6 месяцев это норма. стоит насторожиться только в случае овечьего кала или недобора веса!