СКОЛЬКО РЕБЕНОК МОЖЕТ НЕ КАКАТЬ?

№520823 сколько ребенок может не какать?
Кристина Жен., 25 лет. москва
мы на ИВ, нам 17 дней, почти сутки малыш не какает, животик побаливает, кряхтит во сне, но спит, утром только от коликов мучается, даю нутрилон комфорт, от коликов саб симплекс. Когда быть тревогу?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Запор - это редкий, болезненный,
твердый стул.

Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о
хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка
родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у
своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за
сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям
кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка
запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей,
особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко.
Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может
проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или
кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению
родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на
искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время
дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул
мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех
детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Этому надо уделять внимание. Есть ли проблемы с мышечным тонусом у малыша?