РЕБЕНОК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ

№534433 Ребенок отказывается от еды
Юлия Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
20.12.2011 15:12
Добрый день! Моему сыну 1,4. Обращаюсь к вам с криком о помощи, с просьбой помочь советом, у меня опускаются руки, я не знаю что мне делать. Мой сын категорически отказывается от всей еды. Сосет только грудь.
Прикорм я начала вводить, как положено в 6 месяцев с овощных пюре,но сразу было видно, что ребенку он не нравится,даже были рвотные позывы. Тоже самое было с кашами. я решила, что время еще не пришло, подождать немного, но через время картина не изменилась. Потом около 8 месяцев я дала ему творожок, он сразу зажал губы и отвернул голову, мне удалось измазать ему губы,он их облизал, ему понравилось и он не смело стал открывать рот. Но это длилось недолго, через время он перестал есть и творог.
я готовлю еду, открываю пюре из банок и все это выбрасываю, ни ест ни ложки.
Грудь всегда была по требованию, сосал чуть ли не каждые полчаса.
Сейчас пытаюсь ограничивать, бывает по несколько часов не вспоминает, а бывает кричит криком,требует и прикладывается каждые 5 минут.
Сладкий йогурт, сок не пьет. Только попадает капля в рот, кричит и убегает. Он не умеет пить из трубочки и кружки, потом что, когда я ему что то протягиваю, он сразу убегает и зажимает рот.
единственное что он может взять это печенье и кусочек хлеба, и то носит его откусит 1 грамм, и бросает, а бывает, что сразу не берет, а кидает на пол.
И пьет воду из бутылки, если наливаю чай,сок,йогурт сразу отталкивает и убегает.
Когда мы кушаем, он садится ко мне на колени, я его всегда беру, думаю интерес появится, увидит, как мы едим, уже несколько месяцев, он просто сидит и стучит вилкой по моей тарелке, в рот не несет ни грамма. Если я ему даю в тарелке нашу еду и ставлю к нему на стол, он ее не ест, а кидает на пол.
Стул у сына жидкий, как в младенчестве, постоянно болит живот.
При этом полный рот зубов, 12 штук.
У нас был в младенчестве стафилококк,лечили его долго,не знаю вылечили ли.
У него еще похоже ферментов не хватает, так как бывает не переваренное молоко, а может это из-за того, что он часто сосет и оно не успевает переварится.
Самое главное, что из-за того, что мой сын ничего не ест, у него плохой анализ крови.
Гемоглобин 85 при минимуме 110
гематокрит 28 при минимуме 32,5
сред. объем эритроцита 61 при минимуме 80
сред сод-е гемоглобина в эритроците 18 при мин. 27
шир. распред. эритроцита 18,6 при мин. 11,5
тромбоциты 678 при максимуме 400
нейтрофилы 25,5 при минимуме 45
лимфоциты 58,2 при максимуме 40
лимфоциты абс число 4,2 при максимуме 4
Такой анализ (только анализ был еще хуже,гемоглобин был 79)был 3 месяца назад, я ходила к педиатру, врач была в шоке, выписала ферлатум фол, сказала, чтобы вводила еду, всего понемногу. Сказала, что это замкнутый круг, у него низкий гемоглобин, а из-за этого плохой аппетит. Ферлатум фол не помог, гемоглобин повысился всего на 6 единиц.
От бессилия я первый раз в жизни обратилась к экстрасенсу, мне сказали, что у сына неврология, посоветовала массаж на шейный отдел. Но я не понимаю этой взаимосвязи.
я вижу, что сын заложник груди, такое ощущение, что он запрограммировал себя, и есть кроме груди ничего никогда не будет.
Обращалась я и к консультанту местному по грудному вскармливанию, она ничего толком не сказала, единственное, что если я брошу кормить грудью, он еду навряд ли возьмет.
Наверно это так и есть.
На выходных я решила не давать ему грудь, думала, что он проголодается и что-нибудь съест, он пил только воду и до 6 вечера ничего не съел, потом стал требовать грудь кричать, рыдали с ним вместе, потом грудь получил и сразу успокоился.
Не передать словами, что я испытываю, наши ровестники уже давно все едят. У меня старший сын в этом возрасте уже почти все ел.
Что происходит я не знаю, мне даже как то в аптеке пошутили, что нас надо в книгу рекордов Гинесса.
Но мне не смешно, плакать хочется, плачу. Это не выносимо.
Помогите пожалуйста, что мне делать, как мне быть.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
прежде всего вам надо успокоиться и перестать ему совать грудь каждый ра - строго грудь даем на засыпание и сон. гемоглобин над оповышать и срочно - аемию за пару недель не вылечить курс будет не менее полуода. пока надо все прикормы давать с ложки или поильника, разводить молоком грудным и с ним давать.ю не идти на поводу у ребенка он вами манипулирует. рост и вес у него какой сейчас?
Время создания: 21 Декабря 2011 21:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 42 лет, Краснодар, Россия) | 21.12.2011 22:22
Алена Михайловна, спасибо за ответ.
Вес у сына 10 кг., рост 78-80 см.
я не сую ему грудь каждый раз, я стараюсь не давать, но он так орет и требует, просто диким криком. У меня сердце разрывается.
И как мне ему давать грудь только на сон,если он больше ничего не ест? Вы наверно не поняли, он совсем ничего не ест, при виде ложки или кусочка еды, убегает, отворачивается, закрывает рот, жмурит глаза. Мне дико, просто неописуемая реакция на еду. Если я ему насильно что то сумею положить в рот, он орет диким криком,пока я его не вытру.
Алена Михайловна, у меня сил нет, я долго держалась, думала перерастет, но вижу, что дальше только хуже.
Поильник он не берет,если видит, что в бутылке сок или йогурт, сразу отворачивается и убегает.
Это немыслимо.
4 месяца назад мне надо было уехать на несколько часов, я сцедила молоко в бутылку, но сын не стал сосать из бутылки мое молоко,кричал,но не взял.
я уже ненавижу грудное вскармливание,не испытываю никаких положительных эмоций от него.
Ситуация невероятная,кажется такого не может быть,но он ничего не ест кроме груди.
я в тупике.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 21.12.2011 23:16
орать и требовать - вы переживаете классический кризис годовасиок и он вас дрессирует. основ для ваших истерик нет - вес ребенка отличный. а вот вам нужна помощь психолога - у вас пунктик на его еде. а проблема у вас как ни парадоксаьно в вас самой - ключевая фраза - Я ненавижу ГВ - а ребенок это чувстует и не хочет лишиться его... идите к психиологу - вы сами идите.
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Краснодар, Россия) | 21.12.2011 23:39
Алена Михайловна,я не переживаю на счет его веса,меня он меньше всего волнует,меня угнетает,его анализ крови,низкий гемоглобин. Меня волнует,что он не получает витаминов и питательных веществ,не развивает навыки-есть из ложки, ложкой, пить из кружки.
Согласна с Вами, что он меня дрессирует, но если бы он хоть что то брал, я бы уже давно свернула ГВ.
Согласна с Вами и по поводу того, то мне надо к психологу. Знаю, что ребенок все чувствует, но у меня нервы сдали в последнее время, раньше я так не нервничала,а вел он себя всегда одинаково. Старшего сына кормила до 1,6, в этом возрасте он ел почти все. я хорошо отношусь к ГВ, но в данной ситуации,это уже невыносимо.
Ребенок не берет даже кусочек яблока. Дикость.
У психолога была, как себя вести знаю,они все советуют расслабиться, не нервничать и ждать, что он начнет есть когда-нибудь, но я уже жду почти 10 месяцев, а он не ест и не собирается.
Как вы думаете, если я закончу ГВ, он начнет есть или нет и это ему только еще больше психику поломает? Он так ко мне привязан, я даже не могу закрыться в другой комнате, он кричит, купаюсь я с открытой дверью, он стоит рядом. Что я сделала не так, как мне все наладить. Плачу. Спасибо за ваши ответы.
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 22.12.2011 19:50
еще ра повторяю - идите к психологу еще - пока вам нужна еще помощь, вы не отпускаете проблему и она вас грызет. ребенку надо полечить аемию и это НЕ проблема - даайте лекарство - а остальное - предлагайте еду но не насилуйте его и себя. и грудь ограничивайте - тогда будет есть все. не в ребенке дело а в вас.
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Краснодар, Россия) | 23.12.2011 03:56
Алена Михайловна, спасибо за ответ!
   
(Гость) Олеся 24.12.2011 20:29
Юля! Что сюда зашла не знаю, но прочла и просто не удержалась, хочу Вас поддержать. Это надо просто пережить. Разговаривать с ребёнком, в этом возрасте они многое понимают, остальное действительно дело в дрессировке. Мне так кажется, что ребёнок Ваш боиться Вас «потерять», а грудь это связь наверняка. Не оставляйте его без своего внимания. Старайтесь не показывать своего раздражения. Я прекрасно понимаю все переживания и как это трудно сейчас, но Вам легче вы взрослая, наверняка мудрая, а он всего лишь маленький малыш со своими детскими страхами. Это дело времени. Сил вам и удачи. всё будет Ок! По другому быть не может. Наберитесь терпения.
   
Аня | (Воронеж) | 24.12.2011 23:59
согласна с олесей! держитесь! еще хотела бы сказать, что инстинкт самосохранения - он самый сильный. будет хотеть кушать сильно, поест, хоть что нибудь, но поест! перерастете это и еще вспоминать с юмором будете!
   
Юлия | (Жен., 42 лет, Краснодар, Россия) | 12.01.2012 01:23
Олеся, Аня, спасибо вам большое за понимание и поддержку!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2011
10:23
Татьяна :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.10.2017
22:38
Дмитрий :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.10.2011
19:27
Лариса :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.12.2010
19:55
Елена :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.09.2011
15:19
Елена :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.11.2010
12:42
лариса :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2010
16:15
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.10.2008
18:11
Мери :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.01.2010
11:29
Нина :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.11.2009
19:43
Лалита :: Педиатрия / Неонатолог
Ответов: 1
Сообщений: 0