НЕДОНОШЕННЫЙ НОВОРОЖДЕННЫЙ В ТЯЖЁЛОМ СОСТОЯНИИ

№537644 недоношенный новорожденный в тяжёлом состоянии
Бабкова Галина Жен., 53 лет. Россия Кущёвская
1.Девочка, родилась 30.12.2011, 29 недель
2. беременность матери протекала под наблюдением, без отклонений
3. Ребёнок 1390 г., слабенькая, но дышала сама до 3-00 31.12. Затем состояние ребёнка стало резко ухудшаться. 31.12 упало давление, обнаружили двустороннюю пневмонию, 01.12 - низкий гемоглобин, 02.12 в 8-00 подозрение на кровоизлияние в мозг...
4. Информация о результатах исследований недоступна.

Краткое описание ситуации
У моей дочери(30 лет, 2-й ребёнок, беременность протекала нормально, наблюдалась с 10 недель) 30.12.2011 началась отслойка плаценты(29 недель). В роддоме ст.Кущёвской сделали кесарево. Ребёнок 1390 г., слабенькая, но дышала сама. Через несколько часов состояние ребёнка стало резко ухудшаться. 31.12 упало давление, обнаружили двустороннюю пневмонию, 01.12 - низкий гемоглобин, 02.12 в 8-00 подозрение на кровоизлияние в мозг... Лечащий врач на вопрос, не нужно ли оперировать ребёнка, сказала, что «Краснодар просил протянуть ещё 2-3 дня»,что «кровоизлияния сами рассосутся». Местные врачи в течение трёх суток не предпринимали попыток отправить ребёнка в перинатальный центр. Мы через департамент вызвали врачей из Краснодара. Они дочери прямо сообщили, что ребёнок после кровоизлияния или умрёт, или останется инвалидом.В перинатальный центр не забрали. На все просьбы дать хотя бы посмотреть историю развития ребёнка, сказать, какое лечение надо обеспечить, встретила со стороны местных врачей грубый отказ.
Просьба:
1.Дайте консультацию о том, что происходит в подобных случаях с ребёнком, какой может быть прогноз?
2. Посоветуйте, каких врачей вызвать к ребёнку, что вообще мы (семья) можем сделать?
3. Где можно получить адекватную медицинскую информацию о подобных состояниях детей?
4. Как узнать о возможных причинах кровоизлияния?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. В подобных случаях проводится лечение, направленное на устранение имеющейся симптоматики.
2. Если Ваш ребёнок находится в стационаре, то там имеются все врачи. При необходимости враи могут привлечь врачей из других учреждений.
3. Лучше всего получить информацию о состоянии Вашего ребёнка у лечащего врача, который знаком с ситуацией не виртуаль но.
4. В данном конкретном случае надо устранять имеющуюся симптоматику уже имеющегося кровоизлияния. Причин может быть много, они выявляются при обследовании, которое может назначить лечащий врач.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. не протсо так в таком сроке пошла отслойка - с ребенком и беерменностью явно есть неполадки. такая ранняя пневмония скорее всего внутриутробная.

2. перевозить такоог кроху с таким диагнозами действительно опасно и в тамо сроке прогнозов не может быть никаких.

всех врачей что будет надо вызовут без вашего участия - не стоит лезть туда где вы не компетентны. историю развития ребенка вва м выдавать не должны - это длокумент не для родителей.

по причинам всех ваших состояний - прежде всего надо исключить внутриутробные скрытые инфекции - герпес. цитомегалию и прочие. прсто так плацента при отличной здоровой беремености не отславивается.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
согласен с коментариями коллег, но все таки есть одно "но" - о состоянии ребенка Вы имеете права знать, и о результатах исследований тоже - это Ваш ребенок.
Что касается ребенка, то таки да - состояние при кровоизлиянии в мозг это очень серйозно (врачи Вам должны сказать какая степень кровоизлияния, а их есть 4, 4я степень самая тяжелая), тем более оно усугублено отслойкой плаценты, что само по себе плохо. Такие дети должны родиться уже в перинатальном центре, если есть возможность.
А прогноз будет зависеть в первую очередь от степени кровоизлияния, и тяжести пневмонии.
Каких врачей вызвать это решение принимает лечащий врач.
Адекватную информацию Вам должен дать тот же лечащий врач, Вы должны с ним подружиться.
Причины кровоизлияния сказать точно никто не сможет, можно только предположить: в Вашей ситуации это сильная незрелось сосудов мозга, которые при любом неблагоприятном факторе легко лопаются. Этим фактором может быть как сама отслойка плаценты так и внутриутробная инфекция.
Узнайте какой степени кровоизлияние, и сколько лейкоцитов в общем анализе крови?