ИММУНИЗАЦИЯ НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ У МАТЕРИ

№977741 Иммунизация новорожденного при ревматоидном артрите у матери
Эльза Жен., 59 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Моя дочь страдает ревматоидным артритом 10 лет. В настоящий момент беременна сроком 32 недели. Активность заболевания умеренная,ожидаемой ремиссии во время беременности не наступило. Всю беременность получает сульфасалазин 2 гр.+ фолиевая кислота. В третьем триместре появилась анемия 1 степени ( гемоглобин 102г/л), в связи с чем принимает мальтофер.
Вопрос следующий - при благополучном разрешении беременности доношенным плодом стоит ли прививать ребенка живой вакциной БЦЖ и гепатитом В, учитывая, что базисная терапия подавляет иммунитет матери, а соответственно и ребенка? Может следует повременить с иммунизацией хотя бы 3 месяца, пока сульфасалазин не выведется полностью из организма ребенка? И вообще, прививаются ли дети, рожденные от матерей с аутоиммуным заболеванием, в данном случае ревматоидным артритом?
Спасибо!
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Торопится с вакцинацией нет причин .