МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА, ОБОСТРЕНИЕ

№1000100 Межпозвоночная грыжа, обострение
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Татьяна, 37 полных лет.
Грыжа определена в пояснично-крестцовом отделе, летом 2013 года, было уже два обострения с лечением в стационаре.
В начале декабря 2017г снова появлись боли и скованность мышц, вынуждена была лечиться дома, по записям из моей истории болезни.
И лечусь до сих пор... Принимала Кетонал-Дуо, Мидокалм - таблетки, Артрозан - в/м. Облегчение было незначительным, потому решили ставить капельницы дома, на Новокаине 0,5% + Баралгин + Вит.Б6 и Б12 + Дексаметазон + Эуфиллин + Лазикс в конце. С 16 декабря сделали дома семь капельниц, первые шесть дней ежедневно - 16, 17, 18, 19, 20 и 21 числа. Положительная динамика была!!! Мне стало гораздо легче! Но я вынуждена была выйти на работу 22.12 и 23.12, в эти дни капельницы не ставили, принимала только Кетонал-Дуо и Мидокалм в таблетках, уколов не было. А 24 числа проснулась с таким же состоянием и самочувствием, как было до курса капельниц - боль, скованность мышц... Решили дома продолжать лечиться, капельницы те же, плюс в/м прокололи 5амп. Мидокалма + параллельно в/м кололи Артрозан по утрам... Делали так: 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, 02, 04. Сегодня поставили последнюю капельницу, по счёту 15ю. Состояние всё равно хуже, чем было после первых шести капельниц, т.е. нет ощущения, что мне легче. Я чувствую, что мне немного лучше под обезбаливающим, но когда их действие чуть уменьшается, скованность и «жующая» боль в пояснице усиливаются... В ногах-руках боль не отдавалась никогда. Только поясница, и справа от позвоночника.
Помогите советом, пожалуйста! Скажите, сколько штук капельниц вообще можно ставить подряд до стойкого эффекта исчезновения дискомфорта и спазма? Какой перерыв по времени должен быть между капельницами, между их курсами?
Спасибо огромное заранее всем, ко отзовется.
Пожалуйста, не упрекайте за самолечение. Лечь в больницу я не могу себе позволить. Т.к. теперь ещё и безработная, а помощи мне ждать не от кого.
С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Эффекта нет от недостаточности назначения. В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом-неврологом возможность проведения блокад. "Капельницами" Вы проблему не решите. Также необходимо выполнить МРТ - для оценки нынешнего положения дел.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очным порядком. Нужна консультация нейрохирурга, только очно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Не совсем правильно давать рекомендации, ориентируясь лишь на результаты МРТ 4-летней давности
Для грыжи, сдавливающей корешки, характерна боль в ногах
При неэффективном консервативном лечении в данном случае, должна помочь операция
Для проведения обследования, определения адекватного дальнейшего лечения достаточно полиса ОМС - если решать вопрос о госпитализации в нашу больницу