ОЩУЩЕНИЯ ОНЕМЕНИЯ, ПОКАЛЫВАНИЯ В КИСТЯХ, ПРЕДПЛЕЧЬЯХ, СПИНЕ

№1000141 Ощущения онемения, покалывания в кистях, предплечьях, спине
Дмитрий Муж., 48 лет. Россия Москва
Три недели назад появилось ощущение онемения в мизинце левой руки. Ранее таких симптомов не было. На тот момент проходил лечение остеохондроза (на фоне преходящего головокружения и шума в ушах, болях в лопаточной области, хрусте в шее). Невролог назначил вытяжение шейного отдела позвоночника, «Виброматик», иглоукалывание. Указанные симтомы прошли после курса, но появилось онемение и покалывания в кисти левой руки. Невролог решила, что это проявления воспаления локтевого нерва (имею дурную привычку «ложиться» на него, когда работаю за компьютером), отрправила к хирургу, который назначил мазь «Бутадион». Вскоре ощущения онемения и покалывания появились и в правой кости и предплечье. Я на приеме у невролога уточнил, не может ли это происходить на фоне стресса, поскольку как раз в это время были проблемы с работой. Она провела какой-то неврологический тест и сказала, что я слишком тревожен по его результатам и являюсь возможным клиентом психолога. Выписала «Стрезам», который я пропил в течение месяца. С сердцем состояние не связывается, т.к. прошел все манипуляции (ЭХО, ЭКГ, Холтер, СМАД), ишемических изменений не выявили. Есть гипертонические изменения, но я их успешно купирую медикаментозно. Сосудистых изменений. кроме извитости артерий, нет, бляшек нет; анализы, в том числе гормоны, сахар, холестерин, в пределах нормы. На данный момент покалывания гуляют по рукам, иногда по спине (ощущения, как-будто отлежал). Онемение мизинца снизилось, но еще не прошло. Каковы советы по лечению? Очень мешает. Было достаточно много стрессовых ситуаций в последнее время. Может ли это состояние связано с прошедшими событиями? Сейчас все налаживается, боюсь испортить белую полосу этими обстоятельствами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это очень похоже на сенестопатии, и в этом случае вам нужен не психолог (который не имеет медицинского образования, и не является врачом), а врач психотерапевт-психиатр, который и занимается лечением подобных психогенных (невротических) заболеваний.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Раньше Вам и 48 лет не было ... Все когда-то происходит впервые.
Судя по Вашему описанию, главная проблема у Вас, это проявление пограничного психического расстройства, похоже на наличие сформированного тревожно-невротического синдрома осложненного вегетативной дисфункцией.
По поводу онемений, хруста, шума и головокружений. Тут нужно более детально разбираться очным порядком. Это может входить как в указанный синдром, а может иметь и неврологическую подоплёку. Я сейчас не могу исключить наличия двойного диагноза.
Тут нужен осмотр очень опытного специалиста в таких вопросах.
В Москве могу порекомендовать такого доктора. Владимир Анатольевич Козловский +7495-1354402.
Он сможет правильно установить Ваше состояние организма и провести необходимое лечение. Советую, отличный доктор, не пожалеете .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обследовали шейный отдел позвоночника?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга?
Прикрепите снимки.