ОЩУЩЕНИЯ ОНЕМЕНИЯ, ПОКАЛЫВАНИЯ В КИСТЯХ, ПРЕДПЛЕЧЬЯХ, СПИНЕ

№1000141 Ощущения онемения, покалывания в кистях, предплечьях, спине
Дмитрий Муж., 48 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2018 13:38
Три недели назад появилось ощущение онемения в мизинце левой руки. Ранее таких симптомов не было. На тот момент проходил лечение остеохондроза (на фоне преходящего головокружения и шума в ушах, болях в лопаточной области, хрусте в шее). Невролог назначил вытяжение шейного отдела позвоночника, «Виброматик», иглоукалывание. Указанные симтомы прошли после курса, но появилось онемение и покалывания в кисти левой руки. Невролог решила, что это проявления воспаления локтевого нерва (имею дурную привычку «ложиться» на него, когда работаю за компьютером), отрправила к хирургу, который назначил мазь «Бутадион». Вскоре ощущения онемения и покалывания появились и в правой кости и предплечье. Я на приеме у невролога уточнил, не может ли это происходить на фоне стресса, поскольку как раз в это время были проблемы с работой. Она провела какой-то неврологический тест и сказала, что я слишком тревожен по его результатам и являюсь возможным клиентом психолога. Выписала «Стрезам», который я пропил в течение месяца. С сердцем состояние не связывается, т.к. прошел все манипуляции (ЭХО, ЭКГ, Холтер, СМАД), ишемических изменений не выявили. Есть гипертонические изменения, но я их успешно купирую медикаментозно. Сосудистых изменений. кроме извитости артерий, нет, бляшек нет; анализы, в том числе гормоны, сахар, холестерин, в пределах нормы. На данный момент покалывания гуляют по рукам, иногда по спине (ощущения, как-будто отлежал). Онемение мизинца снизилось, но еще не прошло. Каковы советы по лечению? Очень мешает. Было достаточно много стрессовых ситуаций в последнее время. Может ли это состояние связано с прошедшими событиями? Сейчас все налаживается, боюсь испортить белую полосу этими обстоятельствами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это очень похоже на сенестопатии, и в этом случае вам нужен не психолог (который не имеет медицинского образования, и не является врачом), а врач психотерапевт-психиатр, который и занимается лечением подобных психогенных (невротических) заболеваний.
Время создания: 05 Января 2018 14:51
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Раньше Вам и 48 лет не было ... Все когда-то происходит впервые.
Судя по Вашему описанию, главная проблема у Вас, это проявление пограничного психического расстройства, похоже на наличие сформированного тревожно-невротического синдрома осложненного вегетативной дисфункцией.
По поводу онемений, хруста, шума и головокружений. Тут нужно более детально разбираться очным порядком. Это может входить как в указанный синдром, а может иметь и неврологическую подоплёку. Я сейчас не могу исключить наличия двойного диагноза.
Тут нужен осмотр очень опытного специалиста в таких вопросах.
В Москве могу порекомендовать такого доктора. Владимир Анатольевич Козловский +7495-1354402.
Он сможет правильно установить Ваше состояние организма и провести необходимое лечение. Советую, отличный доктор, не пожалеете .
Время создания: 05 Января 2018 15:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы обследовали шейный отдел позвоночника?
Время создания: 05 Января 2018 16:11
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга?
Прикрепите снимки.
Время создания: 07 Января 2018 14:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 15:17
Спасибо за ответ. Термин для меня новый. Всегда считался волевым, упрямым и целеустремленным. А тут такое недоразумение. И что с этими сенестопатиями делать? Каков прогноз? Озвучивать подобное на данный момент, когда только начал выправлять положение дел, значит вызвать, по меньшей мере недоумение у тех же работодателей. Это только психотерапевтов лечится? А уж психиатр вообще вызывает легкий тремор.
   
Да, это успешно лечится, и именно у врача-психотерапевта. Найти сегодня в Москве квалифицированного и совершенно бесплатного врача психотерапевта-психиатра, или пройти под руководством специалиста курс краткосрочной (индивидуальной) психотерапии, совсем не сложно и вполне реально, было бы ваше желание и необходимое свободное время. Амбулаторная психотерапевтическая помощь населению Москвы и области, сегодня оказывается в филиалах № 2 и № 3 от "Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева", находящимся по адресам: г. Москва, ул. Пантелеевская, д. 10, м. Проспект Мира. Телефон: +7 (495) 680-09-43, и г. Москва, Большой Златоустинский пер., д.6/6, стр. 2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием врачами-психотерапевтами БЕСПЛАТНЫЙ (при наличии у пациента Полиса ОМС), а на платной основе - еще и полностью анонимный.
А если вы ограничены по времени, и нет возможности посещать специалиста в рамках очной консультации, можете с успехом работать с врачом-психотерапевтом удаленно, телемедицина сегодня предоставляет такую возможность. Доброго вам здоровья!
   
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 15:40
Олег Иванович, Вячеслав Владимирович, благодарю Вас за участие. Попробую воспользоваться Вашими советами.Я уже и сам понимаю, что загнал свои нервы. Самое трудное совместить все манипуляции с повседневной жизнедеятельностью. Еще раз спасибо, успехов Вам в вашем нелегком труде!
   
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 16:40
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Да, мне делали КТ шейного отдела в клиническом госпитале МО РФ, когда проходил ВВК перед увольнением. К сожалению, медкнижка находится в поликлинике, и точного диагноза озвучить не могу. Но точно знаю, что у меня есть остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника. Проблемы с головокружением и шумом в ушах происходят не в первый раз. Первый раз приключилось еще во время службы, лет 7 назад. Раз в год прохожу курсы лечения у мануалов и рефлексотерапевтов в ведомственной поликлинике. Этот был одним из них. Но онемение появилось впервые. Это мануальщик и рефлексотерапевт отправили меня к невропатологу, которая и направляет меня на эти процедуры. Они хором заявили, что к их манипуляциям подобные проявления не имеют отношения.
   
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. Мануалов без МРТ к шее не подпускайте!
      
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 20:37
Думаете перетянули и завибрировали? Может быть. Поскольку неприятные ощущения появились именно во время этих процедур. Мне, конечно, нервную систему потрепало изрядно, и в жизни и в службе, но подобного никогда не было. Спасибо за совет.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 20:41
Да, кстати, до этого раза никогда не делал вытяжения. Мануатор сказал, что ему видней, что назначать. Прописал воротник Шанца после сеансов. Я носил по 2 часа. Как-то так.
   
Без комментариев!
      
Дмитрий | (Муж., 55 лет, Москва, Россия) | 05.01.2018 20:53
Ясно. Еще раз спасибо. Успехов!
   
И Вам удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2015
13:26
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 23
31.01.2019
16:51
Sasha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 5
23.02.2017
23:52
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
24.08.2012
22:25
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.11.2014
21:30
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.08.2012
02:01
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.10.2014
21:30
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2012
17:22
Лада :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.12.2012
10:54
Даниил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.05.2011
13:39
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0