КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ ПАРАСАГИТТАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ЛОБНЫХ ТЕМЕНЯХ ОБЛАСТЕЙ УМЕРЕННО КИСТОЗНО
№1000264 Конвекситальных парасагиттальных отделов лобных теменях областей умеренно кистозно
Ольга Жен., 32 лет. Конве Тюмень
06.01.2018 15:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то я только в понедельник иду на приём к неврологу. Прошла сегодня МРТ.
МР-признаки:
-конвекситальных парасагиттальных арахноидальных кист лобных областей
-асимметрия кровотока по позвоночным артериям со снижением слева
-асимметрия кровотока по венозным синусам со снижением слева
Больше волнует про кисты!!!
субарахноидальное пространство конвекситальных парасагиттальных отделов лобных и теменных областей умеренно кистозно расширено на протяженнии до 7 сантиметров без перифокальных изменений вещества мозга.
На сколько все серьёзно? И чего мне ожидать лечение или оперативное вмешательство?
Обратилась к неврологу с сильными головными болями, онемение языка и губ. По неврологии страдаю около 10лет, с годами головные боли на много усилились. Усталость, сонливость, раздражительность

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На МРТ - предположительно в пределах индивидуальных параметров развития, что считается индивидуальной нормой. Но, по любым аппаратным обследованиям судить о реальном состоянии здоровья невозможно. Необходимо подробное описание Вашего состояния, жалобы, ощущения, мысли.
Время создания: 06 Января 2018 21:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. Доброго вам здоровья, и светлого вам Рождества!
Время создания: 06 Января 2018 21:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ с контрастом.
Время создания: 07 Января 2018 14:39