ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ.
№1000350 Проблемы с головой.
Ольга Жен., 31 лет. Россия Чебоксары
07.01.2018 12:26
Здравствуйте! У меня с осени такая проблема- сжимает голову как в тисках,как будто очень туго заплела косу. И день и ночь. Сжимает лоб ,виски и затылок как обручем. Внутри головы как свинец залили,голова тяжелая,плохо стала соображать. Ощущения головокружения внутри головы,шатает как пьяную,чувство дурноты в душных помещениях. Иногда болит голова,но не как мигрени,а просто тупая несильная боль. Слабость,утомляемость,сердцебиение иногда. Когда очень сильно сжимает то даже как туман в глазах,закладывает уши,чувство нереальности. Прошла мрт головного мозга-органической патологии не выявили,поставили диагноз всд,пила тенотен и тералиджен 2 месяца. Тералиджен пила,так как были приступы панических атак-боялась,что в голове лопнет сосуд и будет инсульт от этого сжимания. Но мне плохо эти препараты помогли. Я опять решила пройти новое комплексное обследование. Прошла вновь томографию головы и опять ничего плохого не нашли. Томография шеи- начальные явления остеохондроза,минимальные буквально. Рентгенографию черепа прошла тоже ничего такого-усиление сосудистого рисунка,но врач сказал ,что это почти у всех. Узи сосудов шеи-без паталогии. Врач узи еще и смеялся- жить будешь,но с таким настроем жить будешь грустно. Прошла лора и окулиста и там не нашли патологии ни в ушах ни в глазах. И пошло поехало-ЭКГ ,узи ,гинеколог,вообщем пошла вразнос по всем врачам абсолютно.ходила каждый день почти месяц,решила капитально проверить всё. Одна врач невролог сильно накричала на меня-что типа как ты надоела,молодая,а ползаешь,у тебя на лбу написано-неврастеничка по жизни.И в итоге-куча обследований,ничего не нашли,а голову опять сжимает все ночи и головокружения и шатает и не знаю куда податься. Выписали фенибут и с диагнозом всд отправили домой. Фенибут помогает буквально чуть чуть ,но я пью его всего три дня еще. Очень боюсь,что эти сжимания как то повредят мозгу. Из дома не выхожу практически. А если хожу то не одна-я очень боюсь,что упаду в обморок. Я уже не знаю куда податься. Что можете посоветовать мне? Да ,давление 110/75 почти всегда. Иногда поднимается до 130. Делала мониторирование-в сердце и с давлением норма. Единственное врач кардиолог сказал,что надо бы спортом заниматься,а то на нагрузку бывает тахикардия. Он сказал детренированность. Вот что мне делать с головой?(((( спасибо всем за ответы,спасибо всем,кто прочитает и хоть что то посоветует. Всех с Рождеством!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 07 Января 2018 16:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а описываете вы именно его симптоматику, судя по всему) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция), понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания включает как правило, и назначение медикаментозной терапии - особенно на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего курса лечения, как правило, от 2 до 5 занятий, проводимых врачом-психотерапевтом 1 - 2 раза в неделю. Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп (что кстати, намного дешевле очной работы). Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Января 2018 16:53