НЕВРОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1000619 Невроз или что-то другое?
Мария Жен., 26 лет. Россия Дзержинск
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.01.2018 05:38
Здравствуйте!

Девушка, 26 лет.

С октября этого года болею неизвестной болезнью, постоянно хожу по врачам, но состояние всё ухудшается... Вначале беспокоили периодические панические атаки и постоянная усталость, но самовнушение и корвалол помогли на некоторое время спастись от этого состояния.

Но затем всё возобновилось с новой силой, и я уже два месяца совсем не чувствую себя не то, что здоровой, а человеком вообще. Меня преследует чувство постоянного опьянения, нечеткость сознания, пол будто бы уходит из-под ног. Я всё время устала, всё время хочу спать, температура скачет до 37,5, давление до 160, пульс до 120 и выше. Панические атаки настолько мучительны, что иногда хочется выбростьсяищ окна, лишь бы это закончилось...

Иногда я сомневаюсь, а ПА ли это вообще? Мучительное состояние может длиться часами, сердце рвется на части в приступе бешеного пульса, голова кружится до предобморочного состояния, я задыхаюсь и меня колотит сильная дрожь, невыносимые приступы тошноты и дурноты, и никакие седативы мне уже не помогают. Даже метопролол не оказывает действенного эффекта. Спать стало сложно, иногда остаточные признаки ПА (или что это может быть) не дают заснуть вовсе. Стремительно теряю вес, аппетита нет.

Я уже писала вопрос на этом сайте в самом начале своей болезни, мне посоветовали обратиться к психотерапевту, чего я, каюсь, так и не смогла сделать. Зря? Но я обошла других врачей:
экг, мониторинг по Холтеру, эхокг ничего не выявили (кроме беспричинной тахикардии),
узи щитовидной железы, ттг и т4 в норме,
железо и гемоглобин в норме (но я ещё перепроверю)
энцефалограмма и мрт в норме,
узи парных артерий, печени, желчного пузыря, молочных желез, гинекологии, почек - в норме
позвоночник слегка искривлен

Стараюсь не перерабатывать, гуляю каждый день, стрессов в жизни не наблюдаю, стараюсь быть оптимистичной и пореже вспоминать о недуге.

Мне дали направление на госпитализацию в клинику неврозов, но меня всё ещё мучают сомнения. Неужели невроз может быть так мучителен? Неужели этот ужас можно вылечить немедикаментозно?

Может ли быть, что причиной являются какие-нибудь токсины, инфекции, вирус, радиация... что-то ещё?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Января 2018 09:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Января 2018 09:46
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причиной могли быть токсины, инфекции, вирус, особенности развития нервной системы и ещё куча разных. Нужно разбираться очным порядком в этом, а не заниматься фантазёрством по интернету.
Невроз, тревожное расстройство, психосоматическое расстройство и т.д., все это лишь описание имеющейся у Вас симптоматики, где не предусмотрено упоминание об истинных причинах её проявления.
Стационар - не очень хорошая идея. Такие состояния лучше всего лечить амбуларно-пликлинически.
Нужен хороший, грамотный специалист, тогда лечение будет полноценным.
Дзержинск, это рядом с Москвой?
Если захотите, напишите мне в личный кабинет, я посоветую куда можно обратиться и получить хорошее лечение.
Время создания: 10 Января 2018 14:10
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо выяснить причину предварительно осмотр терапевта, невролога и психотерапевта.
Время создания: 12 Января 2018 12:35
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 20 Января 2018 14:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ира 10.01.2018 14:12
Здравствуйте! Мария,держитесь! У меня тоже самое! Точь в точь....
   
Мария | (Жен., 33 лет, Дзержинск, Россия) | 10.01.2018 14:41
Спасибо за комментарий, Ира! Знание о том, что я не одна такая, ободряет, но желаю вам тоже держаться и справиться с этим отвратительным недугом!
   
Несколько непонятно, зачем "держаться" и терпеть, теряя качество жизни, когда все это прекрасно лечится, и нужно просто обратиться к профильному врачу?!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2014
14:52
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 15
20.03.2022
23:31
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
15.10.2007
15:06
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.09.2016
20:41
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.07.2012
10:29
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2014
19:03
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2018
11:05
olga :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.09.2014
11:12
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.04.2011
16:05
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.07.2013
09:18
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0