НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ ПОДЕРГИВАНИЯ ГОЛОВОЙ У ГРУДНИЧКА

№1000680 Непроизвольные подергивания головой у грудничка
Виктория Жен., 10 лет. Россия Новгород
Добрый день. Ребенку 10 мес, ЕР в срок, ГВ+прикорм, 6 зубов, очень активный, любознательный, развитие соответствует возрасту. Сидит уверенно, ползает на четвереньках, встает и передвигается у опоры, пьет из соломинки, учится пользоваться ложкой, самостоятельно ест пищу кусочками, говорит осознанно «мама» и «папа», знает некоторых животных, разбирает пирамидку. Беспокоят непроизвольные движения головой вправо-влево, при этом лицо смотрит вперед. Движения короткие, частые, ритмичные, с одновременным движением головы немного назад, как-будто ребенок чему-то сильно удивился. Обычно 3-4 коротких кивка в обе стороны. Повторятся это от 2-3 раз в день до раза в 2-3 дня, чаще при приеме пищи (прикорма). Каких-либо выявленных заболеваний нет (не считая аллергических реакций на некоторые продукты питания). В 8 мес ребенок упал вниз головой с высоты своего роста, ударился лбом. Сознание не терял, шишек и синяков не было, но испугался, в день падения засыпал очень тревожно, часто просыпался и плакал, на следующий день засыпал спокойно. На УЗИ головного мозга через день после падения ЧМТ выявлено не было (выявлено незначительно снижение кровоснабжения). Движения головой были и до падения, но по ощущениям после этого стали проявлять чаще. Никакие препараты ребенок не принимает.
Подскажите, являются ли такие движения нормой? Могло ли пройти такое падение без последствий? Нужно ли обратить внимание еще на какие-то особенности в поведении ребенка? Требует ли эта ситуация коррекции? Можно ли проводить вакцинацию?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если невролог, который осматривал малыша, не говорит о наличие патологии, то все в норме. Такие подергивания у малышей бывают в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании ребеночка.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья вам, и вашему малышу!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, вероятно, это поведенческие реакции. Необходима видеозапись данных эпизодов и очная консультация компетентного невролога.