НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ В 3,5 ГОДА

№1000749 не разговаривает в 3,5 года
Анна Жен., 45 лет. Россия Saint Petersburg
Племяннику 3,5 года. понимает речь (адекватно реагирует на предложения что-либо сделать), но только балаболит на своем языке, произносит 5-7 слов, не связывая их. У него «гипер-мама « (кормила грудью до 3,2 лет, ни в чем не хочет его »расстроить «-спит в кровати с родителями, ибо один »cтрадает», мама его ни к чему не понуждает - к горшку в результате не приучен, самостоятельно есть стал после 3 лет и то не всегда, сам не одевается, не умывается, нет интереса к играм и книжкам, попытки заниматься развивающими играми-упражнениями не имели успеха: «его это бесит »). Нет контактов с другими детьми (для мамы они, прежде всего, источник микробов и вирусов), интереса к людям вообще не проявляет, при появлении нового человека в их доме начинает рыдать (правда, теперь уже быстро успокаивается ). Ни на чем не удерживает долго внимания, разве что мультики может смотреть минут 15. Любимых занятий нет - только лазать-прыгать, а с некоторых пор еще кружиться на одном месте с пугающим (уже меня) отрешенным выражением лица. Может, он не разговаривает, потому что мама и так его понимает, конечно... Требователен и упрям, неизменно добивается своего - криком ли, слезами, киданиями на пол. При этом вполне себе здоров (если не считать проявлявшихся в последнее время сбоев в дыхании при простуде - направили на обследование к аллергологу-пульмонологу) и большую часть времени весел, пребывает в бодром расположении духа. Предполагаю, что тут, может, больше проблем в самой маме... Для нее он, конечно, самый лучший и гениальный ребенок на свете. В том, что не разговаривает, не желает разбирать по цветам-формам и проч., она не видит ничего страшного («у всех все по-разному»). Но ведь может быть поздно потом что-то корректировать? А если имеет место какое-то заболевание, отклонение в развитии - и как раз нельзя терять времени, нужна помощь специалистов? Пытаюсь как-то деликатно ее вразумить, но а) понимаю, что ребенок-то не мой,у него есть родители, я всего лишь тетка, б) я, увы, не специалист. Как, на ваш взгляд, требует ли этот случай обращения к неврологу, логопеду, что нужно/можно сделать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Задержка психо-речевого развития. Требуется сначала заключение хорошего детского невролога и медицинская карта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации требуется не бесплодное чтение медицинских карт, а реальная работа с толковым и грамотным очным логопедом, педагогом-дефектологом и опытным детским психологом, при постоянном контроле динамики, со стороны двух врачей-специалистов - детского невролога и детского психиатра!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете серьезные проблемы, например см. Анкета-вопросник для родителей
Очная консультация невролога и психиатра.