ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ШОП ГРЫЖА И ПРОТРУЗИИ

№1000792 Дегенеративные изменения ШОП грыжа и протрузии
Наталья Жен., 40 лет. Москва
Уже девять лет мучаюсь с грыжей шейного отдела позвоночника. В последнее время самочувствие очень ухудшилось. Иногда кажется, что сейчас упаду в обморок. При поворотах головы постоянно ощущаю удары в затылок. Постоянно болит макушка головы. Когда ложусь спать, то ощущение, что я куда-то уплываю. Повторила МРТ шейного отдела позвоночника от 06.01.2018: физиологический шейный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен . Анатомия кранио-вертебрального перехода не нарушена. Суставы между затылочной костью , атлантом, осевым позвонками не изменены. Передне-боковые остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне С5-С6 сегмента, узлы Гморля с жировой перестройкой в области смежных замыкателтных пластин тел С5,С6 позвонков, дегеративные изменения в телах позвонков виде жировых депозитов: признаки спондилиартроза. Нерезко снижена высота и интенсивность МР-сигнала от дисков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные грыжи дисков: На фоне диффузной протрузии медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя сублигаментарная С5/С6 размером 3,2 мм, с деформацией прилежащих секторов дурального мешка, стеноз позвоночного канала на 15% , просвет корешковых каналов на уровне межпозвонковых диска нерезко сужен. Дорзальные протрузии С4/С5, С6/С7 дисков, размерами 2,2мм и 2мм, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонковых дисков не сужен. Спинной мозг, включая цереброспинальной переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: дегеративные изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз) дорзальная грыжа диска С5/С6, дорзальные протрузии дисков С4/С5 и С6/С7, деформирующий спондилоз, спондилиартроз. По сравнению с предыдущим исследованием от 06.08.2016 увеличение размера дорзальной протрузии диска С4/С5 на 1мм. Очень плохо себя чувствую, онемел мизинец на левой руке. С таким диагнозом нужно ли делать операцию? Чувствую, что теряю интерес к жизни. Постоянно плохо. Головная боль всегда со мной. Состояние ужасное.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам не только показано, но и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения – Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!