ЗРР ПО ТИПУ МОТОРНОЙ АЛАЛИИ

№1000983 ЗРР по типу моторной алалии
Татьяна Жен., 34 лет. Барнаул
Добрый день! Направьте пожалуйста если мы двигаемся в неправильном направлении. Возможно требуется какое то дополнительное обследование? уже отчаиваемся.... Речи так и нет никакой.

Ребенку 3 года 4 месяца (2014 год рождения) - на сегодняшний день нет речи совсем. Нет ни одного слова, при полном понимании обращенной речи и выполнении двухсложных просьб. 5 месяцев посещает детский сад.
Рождение путем планового кесаревого сечения.
Оценка по шкале Апгар 8-8
с 2016 года посещаем логопеда.
с декабря 2017 года начали посещать бассейн
На учете у невролога с 1 года.
Травм головы с утратой сознания не было.

Посещение первого невролога:
Жалобы: отсутствие речи, при понимании обращенной, хождение на цыпочках, гипертонус рук и ног.
Назначено неврологом: энцефабол, массаж 2 курса общий и шейно-воротниковая зона
После прохождения курса: цыпочки постепенно ушли, гипертонус пропал, речи так и нет.

Посещение второго невролога:
Жалобы: отсутствие речи при понимании обращенной, гиперактивность, повышенная возбудимость, проблемы с засыпанием.
Диагноз: Резидуальный период перинатальной энцефалотопии. Задержка речевого развития (угроза по моторной алалии). Синдром повышенной возбудимости.
Лечение: Кортексин 5 мг в/м Киндинорм, Пантокальцин
После прохождения курса: речи нет, повышенная возбудимость осталась.

Посещение третьего невролога (и наблюдение у него по сегодняшний день)
Жалобы: хождения на цыпочках, отсутствие разговорной речи при понимании обращенной, повышенная активность, неусидчивость.
Обследована на момент приема:
ЭЭГ: диффузные изменения корковой ритмики функционального характера, признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур.
ЭХО-ЭГ: смещения нет, признаков ВЧГ нет.
Диагноз: Задержка речевого развития по типу моторной алалии. Синдром поражения центрального мотонейрона. Гиперкинетический тип поведения.
Лечение: Церебролизин в/м , нейромидин, когитум.
После прохождения курса: ребенок стал более адекватным, исчезли проблемы со сном, перестала ходить на цыпочках, стала выполнять двусложные просьбы. Но речь так и не появилась.

Повторное посещение невролога:
Жалобы: отсутствие разговорной речи при понимании обращенной.
Диагноз: Задержка речевого развития по типу моторной алалии. Синдром поражения центрального мотонейрона. Гиперкинетический тип поведения.
Лечение: цераксон по 3 мл 1 раз в день в/м; акатинол мемантин по 1/3 таблетки 1 месяц, стугерон 15 мг по 1/2 таблетки 1 месяц.
ЭЭГ повторно:
На сегодняшний день: речи нет совсем. на занятиях у логопеда стала более усидчивая, но большинство заданий не повторяет, но показывает пальцем если спрашивают «где?» «покажи» , знает все цвета, посещает детский сад, но испытывает трудности при общении со сверстниками, ходит на плавание, пытается звукоподражать животным, на вопросы требующие ответа «да» или «нет» качает или кивает головой.

Результат ЭЭГ на сегодня:
https://d.radikal.ru/d41/1801/73/b5f49a2003ac.jpg

Буду очень признательна за консультацию и посильную помощь в нашей борьбе с ЗРР. Лечимся лечимся а речь так и не появляется. Всем заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Что послужило основанием для констатации синдрома поражения центрального мотонейрона? ЭМГ и МРТ-исследование головного мозга выполнялось? Протокол ЭЭГ-исследования соответствует НОРМЕ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам бы найти хорошего психолога, работающего с такими детьми, чтобы он позанимался с ребёнком. На мой взгляд, это больше толку даст, чем указанные препараты.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Со всеми результатами обследований и выпиской из мед карты необходимо придти на консультацию к грамотному детскому психиатру. До 6 лет, время исправить ситуацию есть, но не думайте, что это много. Поторопитесь.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте лечение и занятия с психологом и логопедом, все восстановится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.