ТЕРЯЮ СОЗНАНИЕ
№1001084 Теряю сознание
Ирина Жен., 42 лет. Россия Москва
13.01.2018 15:02
Здравствуйте!Около 20 лет назад случился мой первый обморок.Был он,извиняюсь за откровение,после секса.С тех пор теряю сознание по разным причинам,но довольно редко.Где-то раз в год.Один раз был очень долгий обморок.Выводила из него меня скорая.Врачи сказали,что это был глубокий обморок.Случилось это после 3 банок пива и усталости после работы.В принципе я к этому привыкла,так как обморок я чувствую и успеваю сказать,что мне плохо кому то рядом.Но пугает,что вдруг я когда-нибудь не выйду из него...В этом году он был за год два раза, то есть чаще стало.Несколько лет назад проходила обследования:МРТ без паталогий.ЭЭГ:Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга общемозгового и ирритативного характера с признаками дисфункции срединно-стволовых структур.Очаговых изменений нет.Гипервентиляция выявляет признаки потенциальной готовности головного мозга к пароксизмальным состояниям.Нельзя исключить наличие некоторого снижения порога судорожной готовности головного мозга.
Судорог нет.Врач меня отправляла к эпилептологу,но так как судорог у меня нет я не поехала.Вопрос:Стоит ли все таки обратится к эпилептологу,если судорог нет и значит эпилепсии нет?Можно ли не выйти из обморока?И скажите пожалуйста,что означает заключение ЭЭГ?Что это у меня?Очень жду ответа!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
Это может быть не только эпилепсия, но и синкопэ, и нейрогенный припадок, и много еще чего. Не теряйте время, очно обследуйтесь у эпилептолога, и выполните более информативное исследование - ЭЭГ-мониторинг с провокационными пробами и депривацией сна. Я склоняюсь к тому, что речь идет о синкопальном состоянии, с учетом того, что порог судорожной активности у вас понижен!
Время создания: 13 Января 2018 15:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть очевидцы обмороков? Судороги при этом бывают?
Время создания: 13 Января 2018 18:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала советую сходить на консультацию к грамотному врачу психоневрологу, врачу восстановительной медицины. В Москве рекомендую обратиться К Владимиру Анатольевичу , раб.тел. 8495-1354402
Время создания: 15 Января 2018 13:04
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
Советую пройти дообследование - исключить сосудистую патологию
Следует выполнить УЗИ артерий шеи и МР-ангиографию головного мозга
Время создания: 19 Января 2018 00:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-ВМ
МРТ головного мозга.
ЭхоКГ.
УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Время создания: 26 Января 2018 09:49