ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1001136 головокружение
лилия Жен., 41 лет. москва
Здравствуйте! после сильного стресса (2,5 года назад) появились проблемы со здоровьем, в том числе и обострился остеохондроз шейного отдела. На рентгене - субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков, подвывихи о Ковачу с4,с5,с6, признаки артроза в унко-вертебральных суставах, умеренные передне-боковые остеофиты тел позвонков. Из симптоматики больше всего беспокоит сильный хруст в шеи и постоянные головокружения (последние полгода каждый день, не зависимо от времени суток, в положении лежа бывает тоже ,,плыву,,и ощущение тяжести в голове. Дома еще терпимо, а на улице, а особенно в магазине вообще ужас! Вместе с появлением головокружения стало подниматься давление, до 100-110/60-70, я всю жизнь гипотоник, моё давление максимум 90/50. Медикаменты особо не помогают - витамины гр. В, тромбо асс на ночь (т.к. гемоглобин 132), бетагистин 48 мг в сутки, кавинтон 30 мг в сутки, все препараты принимать месяц, пропила уже 3 недели. Подкорректируйте, пожалуйста, схему лечения.
Анализы крови- общий, сахар в норме, гемоглобин 132.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительную схему привожу для информации ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Дополнительно к этой схеме, строго по показаниям, очным врачом может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А вот массаж шеи на стадии обострения – вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго здоровья!