ЧТО СО МНОЙ?
№1001432 Что со мной?
Кристина Жен., 33 лет. Россия Белгород
16.01.2018 14:45
Добрый день.В конце октября начало ноября утром упала в обморок на фоне болей внизу живота,боль была не очень сильной.Положили в стационар женской гинекологии,пролечили неделю -воспаление.Только выщла из больницы и понеслось....Панические атаки,сердцебиение,засыпать боялась,психи,только погружаешся в сон-сердце сбивается с ритма,страх смерти,состояние как будто пьяная,в груди давит,мурашки как будто отлежала руку(но в неудобном положении)Потихоньку отпустило,но началось по очереди,то голова-замутненое сознание,если вдаль смотреть мутно вижу,близко все в порядке,мушки в глазах,головные боли...потом сердце-не с того ни с сего сбивается ритм,ЭКГ в норме.Давление низкое.Однажды вечером подняла голову вверх резуо в глазу светлое пятно в углу глаза,минут 5 не уходило.Бывает такое ощущение что немеют и руки и ноги,но начинаю двигаться-все проходит.При всем при этом у меня остеохондроз и смещение второго позвонка.Вчера сделала МРТ..еще больше паника.Результат мрт:Исследование выполнено в режимах Т2-Flair,T1-FFE и Т2-ви в сагиттальной,аксиальной и коронарной плоскостях.На серии бесконтрастных МР-томограим в белом вещ-ве и параэпиндимально определяются очаги(в кол-ве до 11 шт) округлой и вытянутой формы,размером от 1,5-2 мм до 4-7 мм,создающие гиперинтенсивный МР-сигнал в Т2-ви и Т2-Flair,без признаков перифокальеого отека.Дислокации серидинных структур нет.Жклудояки мозга не расширены,форма их не изменена.Боковые желудочки симметричны(D=S),с легким повышением МР сигнала перивентикулярно передним и задним рогам.Ширина 3 желудочка до 3 мм.Индекс 4 желудочка не увеличен.Определяется легкое расширение периваскулярных пространств.Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены.Гимоталамическая зона,базальные ядра и стволлвые структуры не поражены.Турецкое седло структурное,с четкими контурами костной стенки.Гипофиз расположен итраселлярно,в размерах не увеличен,очаговых изменений интенсивности мр-сигнала со структуры гипофиза не выявлено.Воронка расположена центрально,нормального размера.Зрительный перекрест и супраселлярная цистерна не изменные.Глазные яблокипо форме и размерам не изменены.Зрительные нервы не расширены.Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений.Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены.Каналы зрительных нервов не расширены.В пирамидках и сосцевидных отростках височных костей на настоящий момент без острых воспалительных изменений.Носовая перенородка слегка искревлена влево.Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.Краниовертебральный переход-без особенностей.Отмечается слегка асимметричное положение зубовидного отростка с2 во фронтальной плоскости,с уменьшением щели слева.Заключение:МР-признаки очагового пораденич вещества головного мозга поствоспалительного(по принципу инфекционно-аллергической агниопатии),либо сосудистого(дистиркуляторного)характера.Правосторонний гайморит.Рекомендовано:контроль мрт в динамике для уточнения характера выявленых изменений,при отрицательной динамики-с контрастным веществом.
Вот эти очаговые изменения меня пугают,мама умерла от рассеяного склероза в 35 лет,т.е. отягощение наследственным фактором.Прошу вас дать свои комментарии.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина.
Дисциркуляторная энцефалопатия - не смертельна, по этому поводу не стоит переживать, ее лечением должен заниматься очный врач-невролог. А что касается диагностики РС, то она осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянный склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными".
Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: