ОБРАЗОВАНИЯ ГЛИАЛЬНОГО РЯДА, ГИДРОЦЕФАЛИЯ, ЛИКВОРНАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1001533 Образования глиального ряда, гидроцефалия, ликворная киста левой височной доли головного мозга
Алексей Жен., 23 лет. Россия Челябинск
17.01.2018 13:05
Добрый день, дорогие врачи, помогите пожалуйста разобраться с заключением после обследования МРТ у моей жены:
1. Вероника, 23 года
2. 2 года назад онемели пальцы на руке, после чего назначили МРТ.
3. В данный момент состояние здоровья хорошее, иногда возникают головные боли и головокружения. Анализ крови показал нормальные значения.
14.01.2018 Провели очередную процедуру МРТ головного мозга, согласно заключению врача после МРТ, были обнаружено следующее: 1) Локальные отечные изменения вещества левой лобной доли 2) Незначительная внутренняя несимметричная открытая гидроцефалия 3) Арахноидальная ликворная киста по контуру полюса левой височной доли небольших размеров
Дорогие врачи, помогите пожалуйста разобраться с данными заключениями? Никто из врачей, которых прошла жена ничего не может сказать дельного. Кто пугает, кто разводит руками... Подскажите что это такое? чем опасно? Что нам сейчас нужно делать? какие обследования, лечения? Очень сильно волнуемся и переживаем... Помогите пожалуйста советами, заранее всем спасибо!
Ссылка на последнее заключение МРТ: https://b.radikal.ru/b11/1801/fb/57d12d1d1b19.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы у супруги со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в каком лечении необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, может смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А по поводу онемения пальцев, нужно выполнить МРТ-исследование шейного отдела позвоночника, онемение дают грыжи именно в этом отделе позвоночника.
Время создания: 17 Января 2018 19:45
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru По поводу глиальной опухоли лобной доли необходимо выполнить дополнительное обследование.
Время создания: 18 Января 2018 09:16