ОБМОРОКИ

№1001655 Обмороки
Ольга Жен., 50 лет. Россия Кемерово
Дочери 18 лет. Бывали очень редкие обмороки с шестилетнего возраста, примерно раз в два года. Часто темнеет в глазах, слабость. Ее вес 46 кг. при росте 163 см. Сейчас учится в ВУЗе в другом городе. Приехав на каникулы рассказала, что был приступ , похожий на припадок.Была в сознании. Говорит, что как будто сзади ее кто то тряс. Мы обратились к неврологу. Назначили МРТ головного мозга, анализ крови и ЭЭГ. МРТ и кровь хорошие. А вот в описании ЭЭГ было следующее заключение: умеренные, на грани с выраженными, диффузные изменения биоэлектрической активности готовного мозга ирритативного характера. Диффузная регистрация негативных и позитивных острых волн, спайков с некоторым амплитудным доминированием в лобных отведениях слева, регистрация полифазных волн в лобных слева. Дисфункция неспецифических ссрединных структур. Специфические эпилептические комплексы и параксизмы не зарегестрированы. Комментарии: при наличии клиники патологическую активность можно расценить как условно-эпилептическую.
Неврапотолога у нас в городе нет, приезжает из областного центра, Прием назначен только на 27 января. Что нам ожидать ? Это эпилепсия? , Спасибо заранее за ответ. Я очень боюсь за свою дочку
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, судя по всему, речь идет о т.н. фокальной лобной эпилепсии. Но скорее всего, для уточнения и дифференциации диагноза, будет рекомендовано более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна, но уже не у простого невролога, а у врача-эпилептолога, поскольку есть необходимость в назначении противорецидивного консервативного лечения (медикаментозного).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Когда выполнялась ЭЭГ? Были ли очевидцы приступа?