ОБМОРОКИ

№1001655 Обмороки
Ольга Жен., 50 лет. Россия Кемерово
Гость (не зарегистрирован)
18.01.2018 10:20
Дочери 18 лет. Бывали очень редкие обмороки с шестилетнего возраста, примерно раз в два года. Часто темнеет в глазах, слабость. Ее вес 46 кг. при росте 163 см. Сейчас учится в ВУЗе в другом городе. Приехав на каникулы рассказала, что был приступ , похожий на припадок.Была в сознании. Говорит, что как будто сзади ее кто то тряс. Мы обратились к неврологу. Назначили МРТ головного мозга, анализ крови и ЭЭГ. МРТ и кровь хорошие. А вот в описании ЭЭГ было следующее заключение: умеренные, на грани с выраженными, диффузные изменения биоэлектрической активности готовного мозга ирритативного характера. Диффузная регистрация негативных и позитивных острых волн, спайков с некоторым амплитудным доминированием в лобных отведениях слева, регистрация полифазных волн в лобных слева. Дисфункция неспецифических ссрединных структур. Специфические эпилептические комплексы и параксизмы не зарегестрированы. Комментарии: при наличии клиники патологическую активность можно расценить как условно-эпилептическую.
Неврапотолога у нас в городе нет, приезжает из областного центра, Прием назначен только на 27 января. Что нам ожидать ? Это эпилепсия? , Спасибо заранее за ответ. Я очень боюсь за свою дочку
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, судя по всему, речь идет о т.н. фокальной лобной эпилепсии. Но скорее всего, для уточнения и дифференциации диагноза, будет рекомендовано более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна, но уже не у простого невролога, а у врача-эпилептолога, поскольку есть необходимость в назначении противорецидивного консервативного лечения (медикаментозного).
Время создания: 18 Января 2018 14:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Когда выполнялась ЭЭГ? Были ли очевидцы приступа?
Время создания: 18 Января 2018 14:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Olga | (Кемерово, Россия) | 18.01.2018 15:09
Здравствуйте! ЭЭГ делали вчера. Во время последнего приступа дочка была одна. Говорит, что были ощущения, что будто кто то сзади ее тряс. Два года назад я сама присутствовала при приступе. Мы с ней были в магазине и там было очень душно. Ей стало плохо, она побледнела и мы вышли с ней в тамбур, где прохладнее. Там она потеряла сознание. при этом я видела небольшие совсем подергивания. Все это длилось меньше минуты и она очнулась. Я вызвала скорую, которую нам ждать пришлось очень долго. Когда они приехали, смерили ей давление, госпитализировать отказались.
   
В том что это эпилепсия, я нисколько не сомневаюсь. Но нужно правильно дифференцировать и уточнить диагноз, иначе лечение не будет помогать и не окажется эффективным!
   
Olga | (Кемерово, Россия) | 18.01.2018 15:44
Олег Иванович, спасибо за ответ. По поводу диагностики и лечения я все поняла. А скажите пожалуйста, такой вид эпиллепсии, при правильных постановке диагноза и выборе лечения, может ли как то сказаться на умственных способностях и на качестве жизни? И еще: в случае выбора правльного лечения возможно ли излечение до конца?
   
Сегодня это прекрасно лечится, и наличие эпилепсии практически никак не влияет на качество жизни человека!
   
Olga | (Кемерово, Россия) | 18.01.2018 15:18
Все приступы которые у нее были, всегда происходили в душном помещении. Кроме последнего. Последний приступ отличается от всех , что были ранее. Она была в сознании, она не упала и даже не присела. И сопровождался судорогами, похожие на припадки
   
Вы и сами прекрасно понимаете, что картина только будет ухудшаться, при отсутствии квалифицированного поддерживающего лечения. Если динамика меняется так, как вы описали в письме, это не есть хорошо. Поэтому не теряйте время, берите направление к эпилептологу!
   
Olga | (Кемерово, Россия) | 18.01.2018 15:46
Моя дочь живет и учится в Санкт-Петербурге. Можете посоветовать куда нам обратиться и к какому врачу?
   
Она должна обратиться в студенческую поликлинику - далее её направят к специалисту.
      
Olga | (Кемерово, Россия) | 18.01.2018 15:51
Спасибо большое, я так и думала с этого начать
   
Пожалуйста! Будьте здоровы! При обращении - дочь должна иметь на руках все данные уже проведенных обследований.
      
Вероятнее всего, речь идёт об эпилепсии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.03.2022
23:31
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.12.2014
22:25
ЕКАТЕРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 5
14.08.2021
12:19
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.12.2012
04:53
Влад :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.09.2018
17:23
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
17.06.2021
09:03
Анастасия Шастова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.10.2016
07:59
Щербакова Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
06.12.2011
11:12
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.06.2020
08:21
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.11.2010
12:35
Вилена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5