МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

№1001930 МР КАРТИНА ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ
ирина Жен., 40 лет. россия Северск
Доброе время суток!
Я сделал МРТ шейного отдела и там выявлено:
На серии МП томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекцияхвизуализирован шейный отдел позвоночника.
Зубовидный отросток С2 расположен по центру. Переднее атланто-дентальное пространство не расширено. Вершина зуба С2 позвонка расположена обычно. Позвоночный канал на уровне зуба С2 позвонка не сужен.
Лордоз выпрямлен.Небольшой левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков сохранена.
Сигналы по Т2 межпозвонковых дисков исследуемой зоны неравномерно снижены.
Задняя продольная связка уплотнена.
Грыж и протрузий дисков не определяется.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне С3-С6 до 12мм. на остальных уровнях сохранен.
Спинной мозг структурен.сигнал от него (по Т1 И Т2) не изменен. Полулунные отростки С3-С7 позвонков удлинены. суставные отростки С3-С7 позвонков умеренно деформированы.
В теле С6 позвонка визуализируется округлая зона неоднородного гиперинтенсивного сигнала по Т2.Т1 И STIR. с четким контуром. размерами 5мм ( вероятнее всего.гемангиома).
Форма и размеры тел позвонков обычные.признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

НА данный момент меня беспокоит онемение шейного отдела и ниже между лопаток, периодическое жжение то покалывание, онемение пальц рук( безъимянного и мизинца) когда провожу рукой по задней поверхности шеи по позвоночнику , зажимается нерв и стреляет в плечо. стали мучать головные боли в затылочной зоне. давление верхнее 112-90, нижнее 80-58. БЛАГОДАРЮ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
В этом случае вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительную схему привожу для информации ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Катадолон – 100 мг. (по 1 таблетке – 2 раза в день), в течение 14 дней.
9. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Дополнительно к этой схеме, строго по показаниям, очным врачом может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А вот массаж шеи на стадии обострения – вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго здоровья!