СТРАХ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

№1003391 страх болезни Альцгеймера
Анна Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день!
Помогите, пож-та, разобраться и успокоиться.
Мне 41 год, не курю, не пью. Есть лишний вес. Образование высшее. Уже много лет работаю в издательском доме (редактор), каждый день сквозь меня проходит масса информации. Обязанностей много и они разносторонние.
В последний месяц начала замечать ухудшение памяти. К примеру, думаю, что надо сделать то-то. Потом начинаю заниматься чем-то другим и только минут через 5-10 вспоминаю: я же хотела сделать это! Это не постоянно, но происходит время от времени.
Либо иду по коридору, вижу коллегу (правда, мы с ней работаем в разных отделах и тесно не сталкиваемся), здороваюсь, и минут 5 не могу вспомнить имя. Потом вспоминаю.
Хоть это, к счастью, пока единичные случаи, но меня это очень беспокоит. Прочитала, что первые признаки болезни Альцгеймера - именно проблемы с кратковременной памятью.
Проходила тесты в интернете на определение Альцгеймера (запоминание слов, рисование часов) - вроде, все нормально прошла. Вспоминаю, например, что читала вчера книгу и прекрасно помню, что там было. Помню, что было накануне.
Среди родственников болезни Альцгеймера ни у кого не было.
Я очень тревожный человек, особенно в отношении болезней. И теперь только об этом и думаю. Не могу успокоиться и выбросить эти мысли из головы.

Скажите, какие обследования надо пройти, чтобы убедиться, что у меня не начинается эта болезнь.

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Многие проблемы с кратковременной памятью могут происходить не столько от способности мозга к мыслительной деятельности, сколько от способности человека сосредоточиться на одной конкретной задаче. При вашей работе - это просто не реально, и нужно использовать специальные механизмы, типа "файла памяти", или специальные приемы, позволяющие тренировать память и внимание! Чтобы исключить патологические процессы, пройдите комплексное неврологическое обследование.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -  рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.