ДАВЯЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1003457 Давящая головная боль и головокружение
Ирина Жен., 28 лет. Россия Палласовка
Добрый день! Уже не раз к вам обращалась. Подскажите уже несколько дней скачет давление. Вчера резко стала кружиться голова, стало давить на уши, слабость в ногах в глазах появились слезы, нехватка воздуха, давление упало 115/66 пульс 67 был. Легла спать, было очень плохо сердцем, тяжесть. Сегодня утром опять все началось, стало давить сначала в области грудного отдела, теперь давит у основания черепа и лба, боль в области монотонная, а когда поворачиваешь голову пульсирует. не могу нормально стоять и сидеть, качает и шатает в разные стороны, лицо и губы бледные стали, потом тяжесть вся переходит на сердце и появляется слабость в руках. Голову давит изнутри на уши, лоб, затылок, нехватка воздуха. На глаза как будто тяжесть натягивается. Ничего не пойму. Что это может быть? Может опухоль головного мозга? Может ВЧД? Заранее благодарна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по симптоматике и Вашему описанию ситуации, скорее всего заподозрить проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Для этого нужно очно обратиться за лечением к врачу-психотерапевту.
Однако, заочно со 100% уверенностью говорить нельзя. Возможны и другие проблемы. Поэтому, очная консультация врача обязательна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Так на практике себя проявляет т.н. транзиторная ишемическая атака (ТИА), которая по своей сути, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при клиническом инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга.
Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Часто к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится исключительно стационарное лечение. Не теряйте время, срочно обратитесь как минимум к терапевту. В идеале, было бы вызвать неотложку СМП!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! \
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?