ДАВЯЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1003457 Давящая головная боль и головокружение
Ирина Жен., 28 лет. Россия Палласовка
VIP
Гость (не зарегистрирован)
31.01.2018 15:52
Добрый день! Уже не раз к вам обращалась. Подскажите уже несколько дней скачет давление. Вчера резко стала кружиться голова, стало давить на уши, слабость в ногах в глазах появились слезы, нехватка воздуха, давление упало 115/66 пульс 67 был. Легла спать, было очень плохо сердцем, тяжесть. Сегодня утром опять все началось, стало давить сначала в области грудного отдела, теперь давит у основания черепа и лба, боль в области монотонная, а когда поворачиваешь голову пульсирует. не могу нормально стоять и сидеть, качает и шатает в разные стороны, лицо и губы бледные стали, потом тяжесть вся переходит на сердце и появляется слабость в руках. Голову давит изнутри на уши, лоб, затылок, нехватка воздуха. На глаза как будто тяжесть натягивается. Ничего не пойму. Что это может быть? Может опухоль головного мозга? Может ВЧД? Заранее благодарна.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по симптоматике и Вашему описанию ситуации, скорее всего заподозрить проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддается лечению. Для этого нужно очно обратиться за лечением к врачу-психотерапевту. 
Однако, заочно со 100% уверенностью говорить нельзя. Возможны и другие проблемы. Поэтому, очная консультация врача обязательна.
Время создания: 31 Января 2018 16:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Так на практике себя проявляет т.н. транзиторная ишемическая атака (ТИА), которая по своей сути, является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при клиническом инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). В крайне редких случаях патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения. Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга.
Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела.
Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Часто к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).
Если с момента наступления транзиторной ишемической атаки прошло не более 48-ми часов, а также при повторных приступах ТИА на фоне сердечно-сосудистых патологий, таких, как атеросклероз - проводится исключительно стационарное лечение. Не теряйте время, срочно обратитесь как минимум к терапевту. В идеале, было бы вызвать неотложку СМП!
Время создания: 31 Января 2018 16:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! \
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 31 Января 2018 22:03
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 01.02.2018 14:13
Спасибо за советы. Отвечаю Олегу Ивановичу, что вредных привычек нет, сахарного диабета, лишнего веса, плохой свертываемости-нет. Давление поднимается за счет головных болей. вызывала скорую помощь, ничего не сказали. Сказали что все хорошо, что я сама все придумала. Отвечаю Андрею Аркадьевичу: я очень мнительный человек, взрываюсь по пустякам.
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Ирина 01.02.2018 14:31
Спасибо большое Андрей Аркадьевич! Подскажите какие можно попить препараты чтобы хоть чуть чуть улучшить своего состояние? Опять болит вся голова, давит и давление!
   
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
      
(Гость) Ирина 01.02.2018 20:57
Спасибо большое за ответ! Опять сильно болит голова в области лба и висков, резко закружилась голова и жуткая тошнота! Что это может быть? Давление было 130/90 а теперь 120/75 но голова все равно пульсирует.
   
Ирина, по переписке никто однозначно не даст ответ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2019
15:50
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
13.09.2016
09:37
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.11.2017
18:20
Айнур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.01.2009
22:09
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.05.2016
10:04
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.10.2011
18:26
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2017
11:35
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.07.2011
15:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.05.2016
08:55
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.06.2012
12:26
александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0