ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ?
№1003982 Тройничный нерв?
алсу Жен., 37 лет. Уфа
04.02.2018 16:59
Добрый вечер! Помогите разобраться! Начало заболевания: вечером замёрзла был сильный ветер с утра начало болеть сильно висок сильная боль то отпустит то прихватит, потом начали болеть зубы с этой стороны, уже удалили три зубы нижний, начала пить кетонал боль снимало, боль постоянная как будто болит зуб сильно! Лор и стоматолог отправили неврологу. Сейчас Боли не острые тупые но сильные в основном нижняя челюсть слева, после таблеток гепабентин становится слабее но не проходит до конца, левая сторона лица тоже болезненная при движений, мимики, ухо как будто постоянно заложенное! Если без таблеток то боли сильные невозможно эту боль постоянную терпеть, если гепабентин пить то боли исчезают когда лежишь, во время сна не болит! Онемения нет но чувствительность Кожи слабее с этой стороны, болезненные точки на лице нет, когда даже смотрели концы выхода тройничного нерва не болело! На горячее и холод не реагируют, но заметила на физическую нагрузку реагируют! Когда кушаю не болит! Но боли сильные без габапентина усиливаются, а с габапентин от когда лежишь намного меньше, только проснулась начинаю вставать или двигаться сразу начинает болеть на фоне таблеток! Обследование только МРТ.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и только в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию, поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью. При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 04 Февраля 2018 21:30