ГЛИОЗ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1004776 Глиоз головного мозга
Наталья Жен., 44 лет. РФ Калининград
10.02.2018 17:09
Здравствуйте доктор,прошу вас о консультации по поводу мостояния моего здоровья.Болею с 2012 г когда возник приступ сильного головокружения,повысилось давление до 170,раньше всегда было 120,потеряла равновесие.Скорая отвезла в больницу ,был выставлен диагноз Вбн.Выписалась через неделю с улучшением.Затем через 2 нед начались панические атаки.С того времени улучшения практически не было.Обледовалась,рентген шейного отд.поз-ка:начальные признаки остеохондроза.Мрт головного мозга-множественные очаги глиоза в лобной и теменной области.Мрт сосудов шеи:извитость(кинкинг )левой позвоночной артерии и гипоплазия правой позвоночной пртерии.Жалобы сохраняются на шаткость при стоянии и ходьбе,укачивание в транспорте,сердцебиение,дурнота,головные боли,головокружения даже ночью при поворачивании в постели,а так,бе при опускании головы вниз,слабостьбессоница.Лечение сосудистыми преппратами и антидепрессантами безрезультатно,от сосудорасширяюших препаратов даже ухудшение.Качество жизни низкое,работать не могу в таком состоянии.Скажите могут ли измениния сосудов и глиоз головного мозга давать такие симптомы и что вы можете порекомендовать в этой ситуации?Заранее вам благодарна за ответ.

Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Уважаемая Наталья, какой у вас уровень артериального давления? Вы следите за уровнем давления? Применяете препараты от артериальной гипертензии? Приведите заключение по ЭКГ, осмотра глазного дна, ЭЭГ. Какие сосудистые и сосудорасширяющие препараты вы использовали. При МРТ шеи с сосудами какое заключение было по самому шейному отделу позвоночника? Чем лечили вас в 1012 году в стационаре?
Время создания: 11 Февраля 2018 06:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2018 14:42