АГОРАФОБИЯ

№1005002 Агорафобия
Ирина Жен., 42 лет. Россия Реутов
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2018 15:25
Здравствуйте! У меня шейный и грудной остеохондроз, гипоплазия левой позвоночной артерии на всей ее протяжении 1 мм, базиллярная недостаточность- вследствии чего имеются внутренние головокружения и шаткость сильная походки-из-за шаткости походки появилась агорафобия-как выхожу на улицу-шаткость и внутреннее головокружение+жар усиливаются, боюсь, что упаду, хочется сразу схватиться за опору-перила, лавочку, за человека. От агорафобии три разных психотерапевта выписали разные лекарства-один выписал Клоназепам, другой-Паксил, третий-Ципралекс. Не знаю, какое пить-не хочу быть заторможенной и сонливой. Какое из них лучше? Или лекарства тут не помогут-надо самой как-то...а как?- гипноз или лечение « разговорами»? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Все лечение у психотерапевтом заключалось только в назначении препаратов? Для чего обращались к трем специалистам? Решение проблемы фобий без психотерапии - малоперспективно. Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Препараты, если и применяются, то играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Февраля 2018 19:56
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все очень просто. У каждого из этих врачей разный подход к лечению описываемой Вами симптоматики. Агорафобия - это не болезнь, это термин, описывающий на медицинском языке имеющуюся у Вас симптоматику.
Лечить нужно не симптомы, а причину. Кто из них выяснил реальную причину и подобрал правильное лечение - не ясно. Чтобы определить причину, нужно установить полный и точный диагноз, а не только описать симптоматику. Этого заочно сделать невозможно.
Только очно можно установить полный и точный диагноз и тогда можно будет говорить о лечении и методиках, которые необходимо применять.
Нужен грамотный врач-психотерапевт.
Захотите, пишите в личный кабинет, посоветую хорошего доктора в Москве.
Время создания: 12 Февраля 2018 22:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2018 16:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 12.02.2018 20:14
Спасибо за ответ. А мне никто и не предлагал психотерапию. Сказали, лечите своё основное заболевание...то есть остеохондроз и сосуды...обращалась к трем врачам- потому что надеялась на какой-то метод безтаблеточный, а каждый прописал такие препараты, которые и пить-то страшно, прочитав отзывы и побочки.
   
Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
(Гость) Ирина 12.02.2018 20:28
Спасибо большое.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Ирина 16.02.2018 17:44
Олег Иванович, спасибо за ответ. Я Вас поняла
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
11.04.2013
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 16
10.12.2013
13:21
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 5
06.07.2011
17:40
Инди :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
23.03.2013
15:05
Августа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
30.10.2017
13:07
Гость :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 10
25.11.2017
11:30
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
18.12.2015
17:15
Илья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
15.12.2012
14:34
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 5