ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№1005155 Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ
Наталья Жен., 48 лет. Россия Москва
48 лет - женщина,болею с 1995, нашли гидроцефалию, пролабирование конского седла, микроангиопатия в лобных долях головного мозга диамером 3 мм,внутричерепное давление, отсутствует Велизиев круг, ишемия головного мозга, кружится голова - приступы связанные с нарушением кровообращения г\м.

сердце: стенокардия 2 фк, ИБС, ГБ 2 ст. 2 риск, желудочковая и наджелудочковая активность, остановки сердца в ночное время, пролапс митрального клапана, на вдохе заброс крови обратно более 50%, переходящая AV блокада 1 ст.

позвоночник: про позвоночник можно писать бесконечно.....увы...

печень: НАЖБП , стеатоз отягощенный холестазом (первичный билярный лекарственный цирроз)
________________________________________________

Прошу помощи расшифровать ЭЭГ. женщина 48 лет.
Альфа ритм:
частота:9-10
Амплитуда 40-60
Зональные различия сглажены
форма заострен.
Открыв.закрывания глаз - слабая

Бета-ритм частота 13-20
амплитуда 5-15

Тета-ритм амплитуда (мкв) 20-40 - эпилептоидная
активность

Дельта-ритм амплитуда (мкв) 20-40
Билатерально-синхронные параксизмы при гипервентиляцииамплитуда 150 - 300
диапазон альфа бета тета дельта полиморфные продолжительность ( сек) единичные частые.

Заключение: Умеренные изменения биоэлектрической активности мозга в виде явления дезорганизации альфа-ритма, сглаженности зональных различий, увеличения индекса длинных волн. Явление разлитой ирритации коры.

На фоне гипервентиляции регистрируется признаки раздражения мезо-диэнцифальных структур-генерализоанные билатерально-синхронные параксизмы высокоамплитудных ( до 250 мкв) полиморфных острых волн в сочетании с комплексами типа «острая-медленная волна».

Снижение порога судорожной готовности мозга.
_________
исследование проводилось на фоне приема бисопролола 2,5 мг и перендоприла 4 мг
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - вне пределов нормы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как в норме, так и при серьезных заболеваниях нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде. Так что, изменения на ЭЭГ - это далеко не окончательный диагноз, это всего лишь функциональное состояние нервной системы человека, да и то, только на момент проведения самого ЭЭГ-исследования.
Ищите квалифицированного и лучше очного врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!