, КАКИЕ ПИТЬ ,ЛЕКАРСТВА И ПОЛОЖЕНА ЛИ ГРУППА ИНВ,

№1005402 , какие пить ,лекарства и положена ли группа инв,
Сергей Муж., 21 лет. Россия Ипатово
Здравствуйте, мои диагнозы по неврологии,G37.9. Демиелинизирующие заболевания ЦНС. G93.8 Последствия раннего органического, поражения ЦНС. Резедуальная энцефалопатия. Церебрестенический синдром, цефалгический синдром. Частичная отрофия
зрительных нервов обоих глаз, гипоксическое поражения ЦНС ,смешанный астигматизм, амблиопия, высокой степени, хронический конъюнктивит обоих глаз. Сходящееся косоглазие левого глаза. Зрение левый глаз,Vis OS= 0,1 н/кор. VisOD = 0,2 н/кор. Ещё органическое расстройства личности. Острохондроз 2 степени, внутренняя гидроцефалия, с 2014 года. Аллергия, кожного характера, у меня сильно ухудшилось зрение, сильная головная боль постоянная, снижена память на текущие события, слабость, раздражительность, головокружени постоянно сплю иду голова кружится и забываю вс. Девал МРТ 9.02.18 в обоих полошуриях большого мозга, определяются едичные кистозно-глиозные очаги округлой формы, до 2-3 мм в диаметре. Ещё рекомендовано МРТ головного мозга, с контрастировал тем и МРТ C1-C7 с контрастированием , 11 мая скажите, это не опасно в один день два МРТ ещё с контрастированием.? И так часто через два месяца. Я его только давал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы, неуточненная, а G93.8 - Другие уточненные поражения головного мозга. Лечебные мероприятия, проводимые при ДЗ, подразделяют на специфические (патогенетические) и неспецифические (симптоматические). В последние годы достигнут существенный прогресс в патогенетическом лечении ДЗ, что связано с появлением новых препаратов, достижениями генной инженерии.
Препаратами первого выбора считаются бета-интерфероны (бетаферон, ребиф, копаксон, аванекс). Наиболее значительный опыт в лечении РС накоплен в отношении бетаферона. Эффективность препарата связана с воздействием на многие звенья процесса демиелинизации: блокирование выработки провоспалительных цитокинов и образования тримолекулярного комплекса, подавление выработки молекул адгезии и хемокинов, стабилизация функции ГЭБ и рецепторного аппарата Т-лимфоцитов. Результаты мультицентровых рандомизированных двойных плацебо-контролируемых исследований показали, что длительный курс бетаферона в дозе 8 млн ед. подкожно через день на 30% снижает частоту обострений РС, предотвращает прогрессирование болезни и развитие инвалидности. Препарат особенно активен в случаях прогредиентно-ремиттирующего течения РС. Положительный клинический эффект препарата подтвержден мониторингом МРТ.
В последние годы в лечении ДЗ начали применять внутривенные иммуноглобулины (сандоглобулин, веноглобулин, биовен). В России освоен выпуск более дешевого аналога - ИмБио. В настоящее время эти препараты используют в качестве средств выбора "старт-терапии" обострений ДЗ. Механизм действия препаратов связывают со снижением продукции аутоантител, блокадой Fc-рецепторов макрофагов, подавлением образования новых иммунных комплексов. Стандартный курс лечения включает внутривенное введение препарата в дозе 0,4 г на 1 кг массы ежедневно в течение 5 дней. При недостаточной эффективности курс повторяют в половинной дозе. В 90-е годы XX века разработана новая технология лечения ДЗ - иммунофильтрация ликвора. Ее эффективность связана с применением иммунофильтров PALL (Германия) с малым размером пор (0,2 нм) и расположенными на них антимиелиновыми антителами. Курс лечения включает 3 - 8 процедур, во время каждой из которых фильтруется от 30 до 150 мл ликвора.
Перспективным направлением терапии ДЗ, находящимся на стадии разработки и клинических испытаний, является использование группы препаратов, разрывающих процесс демиелинизации (воздействующих на матричную металлопротеазу, цитокины и хемокины, антиоксидантный стресс). Средствами выбора патогенетического лечения ДЗ продолжают оставаться кортикостероиды (предпочтительно пульс-терапия в течение 5 - 7 дней), цитостатики, плазмаферез. Среди других способов патогенетического и симптоматического лечения используются ноотропы, аминокислоты (аплегин, карнитин), нейропротекторы (глицин, семакс), средства, нормализующие липидно-фосфолипидный обмен (фосфаден, липостабил), миорелаксанты (баклофен, мидокалм) и др.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Делайте МРТ, не опасно.
Лечение должно быть согласована на врачебном консилиуме с врачами : невролог и психиатр.