ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, КОМ В ГОРЛЕ, ДАВЛЕНИЕ, ТЕМПЕРАТУРА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1005721 Головокружения, ком в горле, давление, температура, головные боли
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Липецк
17.02.2018 20:55
Здравствуйте! Моей маме 64 года. Месяц назад заболела, наверное, простудой (насморк, недомогание, небольшой кашель). Вероятно от переохлаждения. Самостоятельно лечилась. Самочувствие не улучшилось. Появились давящие чувства в горле, шее и в верхней части груди. Присоединились подъемы давления до 190/110. Сейчас пьет таблетки от давления (стало 110/65, 57 пульс). Температура поднималась до 37,0-37,6. Головокружение, одышка при нагрузках. Часто слабость, апатия, головные боли (чаще вверху шеи и висках), иногда в спине, шее сзади, присоединилась тошнота, головокружения, иногда тяжесть, дрожь в руках, ногах, озноб. Ком в горле, вверху груди, раздражительность. До этого подобных жалоб не было. Обращалась к врачам: Эндокринолог: было сделано УЗИ щитовидки. Заключение: узлы 20х15х11 и 23х15х13 мм смешанной эхогенности с неоднородной эхоструктурой с четкими ровными контурами), диффузные изменений щитовидной железы, которая нормальных размеров. Гормоны ттг, т4, ат, кальцитонин в норме. Назначена биопсия в марте. ЛОР: искривление носовой перегородки, хронический ринофарингит. Неделя лечения ситуацию не изменила. Невролог. Не очень внимательно осматривал. Сказал что шейный остеохондроз скорее всего и энцефалопатия (рентген подтвердил остеохондроз шеи 4-6 позв., а также признаки остеохондроза и в др отделах позвоночника. Уколы актовегин+мексидол в/м пока не дали результата. Кардиолог: при осмотре и экг предположил гипертоническую болезнь 2 ст, атеросклероз, узи сердца в норме, холестерин повышен немного (5,5). Флюорография в порядке. Могут быть вышеназванные симптомы следствием шейного остеохондроза, а точнее следствием сдавливания артерии? Или это что-то другое? Какие пройти исследования и какое лечение? Нужно ли сделать МРТ шеи?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете астено-депрессивный (или невротический) синдром (как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее организовать именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти маме квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для нее оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат дистанционной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает).
Доброго здоровья вам, и вашей маме!
Время создания: 19 Февраля 2018 13:38