ГОЛОВНЫЕ БОЛИ , ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№1005910 Головные боли , помогите разобраться!
Юлия Жен., 37 лет. тольятти
Зарегистрированный пользователь
19.02.2018 14:15
Добрый день. Головные боли беспокоят более 10 лет. По характеру они разные то давят то пульсируют то распирают. В 2009 проведено полное обследование, чем только не лечилась, боли утихли но совсем не прошли, приспособилась, научилась с ними жить. В 2017 появились ещё симптомы, головокружения, пелена перед глазами во время приступов. Часто когда нервничаю или в ожидании какого серьезного решения, даже если нет боли то начинаю дергать глазами, часто моргать, ощущается как бы спазм лицевым мышц вокруг глаз и лба. Слабость, апатия, иногда просто руки опускаются. Бывает часто что резко просто становится плохо, вроде не болит ничего но состояние ватности. Полежу- проходит.Месяц назад , 3 дня были сильнейшие головные боли, не помогало ничего, скорая сделали анальгин но он тоже не помог, пока голова не прошла сама через день, просто стонала от боли. Позавчера в ночь началась односторонняя сильная пульсирующая боль около глаза, нурофен немного снял, уснула но вот уже 2 дня просыпаюсь с утра с головной болью распирающей в основном по всей голове, через пару часов немного отпускает но тяжесть остаётся. Есть давящая боль на глаза. КТ повторно в августе 2017, была у офтальмолога, невролога -норма.Начиталась ужасов про опухоли и утреннюю головную боль. Скажите стоит ли беспокоиться, может ли быть такое что на КТ что то не увидели? В течении года наблюдается снижение лейкоцитов в крови с 4,5 до 3,5, это как то связано? Что мне делать, подскажите пожалуйста, страшно что могу что то упустить. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 19 Февраля 2018 18:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Время создания: 19 Февраля 2018 19:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (тольятти) | 19.02.2018 19:26
Олег Иванович огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ. Я кое какие исследования делала, но это было в 2009 и в 2013, думаю нет смысла выкладывать результаты так как прошло много времени и все надо повторить. Биохимия, ттг, УЗИ брюшной полости, молочных желёз, желудка, рентген люгких, все от декабря 2017. Каких особых паталогий нет а вот то что Вы написали это все было давно. Спасибо Вам что подсказали в каком направлении двигаться, я 4 неврологов прошла, толком ничего не назначали, капельницы, таблетки но это все временно, а хороший диагностики так и не было. Подскажите МРТ нужно с контрастом или обычное?
   
Юлия | (тольятти) | 19.02.2018 21:01
Андрей Аркадьевич спасибо Вам за ответ. Я все сделаю , во первых очень ответственная к назначениям а во вторых честно говоря очень боюсь опухоли мозга. Да и устала очень, боли очень выматывают, нет нормальной жизни, живу от приступа к приступу! Спасибо что не остались равнодушными!!!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Юлия | (тольятти) | 19.02.2018 22:25
Олег Иванович, а можно пройти на низкопольном? Высокопольный открытого типа не нашла, в закрытом не смогла, пробовала, началась паника, видимо страдаю клаустрофобией
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2014
03:45
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.08.2012
20:25
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.04.2013
14:19
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.01.2013
16:10
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2013
21:25
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.10.2017
12:56
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.02.2014
09:20
Svetlana23031989 :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2011
22:20
Олег М :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.10.2008
12:40
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2014
15:52
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0