ГОЛОВНЫЕ БОЛИ , ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№1005910 Головные боли , помогите разобраться!
Юлия Жен., 37 лет. тольятти
Добрый день. Головные боли беспокоят более 10 лет. По характеру они разные то давят то пульсируют то распирают. В 2009 проведено полное обследование, чем только не лечилась, боли утихли но совсем не прошли, приспособилась, научилась с ними жить. В 2017 появились ещё симптомы, головокружения, пелена перед глазами во время приступов. Часто когда нервничаю или в ожидании какого серьезного решения, даже если нет боли то начинаю дергать глазами, часто моргать, ощущается как бы спазм лицевым мышц вокруг глаз и лба. Слабость, апатия, иногда просто руки опускаются. Бывает часто что резко просто становится плохо, вроде не болит ничего но состояние ватности. Полежу- проходит.Месяц назад , 3 дня были сильнейшие головные боли, не помогало ничего, скорая сделали анальгин но он тоже не помог, пока голова не прошла сама через день, просто стонала от боли. Позавчера в ночь началась односторонняя сильная пульсирующая боль около глаза, нурофен немного снял, уснула но вот уже 2 дня просыпаюсь с утра с головной болью распирающей в основном по всей голове, через пару часов немного отпускает но тяжесть остаётся. Есть давящая боль на глаза. КТ повторно в августе 2017, была у офтальмолога, невролога -норма.Начиталась ужасов про опухоли и утреннюю головную боль. Скажите стоит ли беспокоиться, может ли быть такое что на КТ что то не увидели? В течении года наблюдается снижение лейкоцитов в крови с 4,5 до 3,5, это как то связано? Что мне делать, подскажите пожалуйста, страшно что могу что то упустить. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.