ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ И ПРИЧИНУ ПРИСТУОВ.
№1006052 Помогите расшифровать ЭЭГ и причину пристуов.
Светлана Жен., 25 лет. Россия Волгодонск
20.02.2018 13:41
Здравствйте, меня зовут Светлана, мне 25 лет. У меня начинаются невротические приступы: у меня начинаются мурашки по всему телу, потом начинает сильно трясти, особенно руки. Сдавливает кольцом во внутрь в области талии и почек. После чего немеют руки до локтей, до боли, руки сжимаются сами в кулаки и я не могу их расжать и нечувствую их вообще. Также в это время темнеет в глазах и кружиться голова, когд идешь качает во все стороны, начинаю задыхаться, увеличивается пульс. Такие приступы бывают и дома, но особенно эти приступы бывают в толпе, в очереди и стоя в автобусе. Когда я выхожу из общественного транспорта, то у меня начинает все плыть перед глазами, я почти нечего не вижу и идя начинаю задыхаться и меня сильно шатает в разные стороны. Я в этот момент как-бы нахожусь в вакууме и испытываю сильную слабость в теле. Приступы стали острее. Доходит до того что я просто становлюсь не в состоянии стоять на ногах и падаю, побираюсь по стенам. Была у частного невролога. Назначил обследования МРТ головного мозга, ЭЭГ и узи сосудов шеи. Вы писал мексидол от которого сильная сонливость. Прошла ЭЭГ. Вот заключение: Дизритмия. Нарос индекс выраженности ритма дифузно. С 1 минуты зарегистрированы единичные эпилептиформноподобные комплексы «острая-медленная волна» билатерально синхронно комплексы 204 Гц А до 80 мкВ в передне-центральной области. Умеренно-выраженные диффузные изменения ирритативно-пароксизмального характера, вероятно очаг пароксизмов в передне-центральной области с дисфункцией на уровне срединно-стволовых структур головного мозга. Негрубое снижение порога судорожной готовности.
Помогите расшифровать ЭЭГ и причину приступов.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, равно как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и уточнения диагноза (или его опровержения) - не проводятся заочно, или по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование квалифицированным врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое и поможет специалисту не только изучить психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо его отсутствием), а заодно, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (разумеется, в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной и сопутствующей соматической патологии.
А для сохранения полной анонимности и приватности (что иногда весьма кстати!), можно обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную психиатрическую клинику (анонимный кабинет). Все описанное выше, позволяет предположить имеющее место невротическое (психогенное) расстройство, отягощенное не только агорафобией и симпато-адреналовыми кризами, но и параксизмальной активностью головного мозга. Имеет смысл выполнить более информативное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг.
Время создания: 20 Февраля 2018 18:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По жалобам описываете невроз с паническими атаками.
Причину этих приступов не найти в результатах ЭЭГ или МРТ.
Консультация психотерапевта.
С изменениями на ЭЭГ (показаний к которому, строго говоря, на было) теперь придется разбираться на приеме невролога.
Время создания: 20 Февраля 2018 18:16
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Не об это ли проблеме идёт речь в Вашем случае - панические атаки ?
Время создания: 21 Февраля 2018 09:04