ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№1006891 Помогите понять результат мрт
Елена Жен., 36 лет. Россия Лиски
27.02.2018 18:07
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в грамотной консультации некролога.Периодически уже несколько лет беспокоили головокружения,плюс панические атаки,лечилась,неоднократно проходила Мрт патологий не было...2017 г,чувствовала себя хорошо,головокружения ушли,все было в порядке...в январе 18 г,проснулась утром,при подъёме почувствовала себя плохо,тяжёлая голова,ощущения как пьяная,голова не кружиться,но все прыгает в глазах,состояние,что не могу вообще идти...после пролежала в больнице,полегчало....но потом опять то же состояние,плюс пульс за сто,трясучка,паника,общее состояние ужасное....взяв направление на Мрт пошла проходить...вот собственно и суть вопроса: в передней трети фалькса отмечается дополнительное образование с достаточно ровными четкими контурами,гипоинтенмисвные Т2-ВИ,Т2-TIRM,изо- и слабо гипер интенсивное на Т1-ВИ максимальным размером до 1.2*0.5 см(наиболее вероятнее липома).Меня это очень пугает,ведь липомы зачастую увеличиваются...хотя врач,который делал МРТ,и невролог заверили меня,что мои проблемы психо эмоциональные, и с головой абсолютно все впорядке,но я не нахожу себе места,мне не даёт покоя эта липома...разъяснить,пожалуйста живут ли с эти люди,и что ждать от этого....

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если эта липома не растет и не увеличивается в размерах, на протяжении трех лет как минимум (контроль динамики через ежегодное МРТ-исследование), то о ней смело можно забыть, и уже жить спокойно. В противном же случае, ее придется удалять оперативным путем, конкретную тактику определяет очный нейрохирург.
Время создания: 28 Февраля 2018 08:35
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Находка случайна и не имеет отношения к Вашим жалобам. Они связаны с паническими атаками. Невролог прав - никакой опасности на данный момент нет, липома требует наблюдения (контрольные МРТ раз в год).
Время создания: 01 Марта 2018 09:03