БОЛИТ ВСЕ ТЕЛО

№1007550 Болит все тело
Анастасия Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Год температура 37,5 болит все тело.я не могу выяснить с чем связоно мое состояние прошу у вас совета. Мне 26, в 14лет обнаружили сколиоз 19 градусов.В 18 лет сильные головные боли, не смогли определить от чего, потом сильные головные боли головокружение, голова вся в тумане, не могла сфокусироваться в 21 год, чего я только не делала от чего прошло не занаю(думаю от мануальной терапии), потом в 23 года я родила( беременность проходила хорошо, только не могла родить поставили эпидуралку отнялась часть тела); после того как родила были сильные стрессы связанные с ребенком, Опять начала кружится голова, трудно сфокусироваться, двоение в глазах,слабость, давит на затылок, немеет рука сказали что остеохондроз шейный пролечилась, но не помогло пошла на мануальную терапию(мануальщик прорабатывал всю спину), через три процедуры стала лучше, но после четвертого раза началась температура 37,5 трясло, мокрый пот, сфокусироваться не могу, голова кружится, все суставы начали хрустеть( руки ноги хотя не трогали), и вот я не могу избавится от этого уже год , к этому добавилось онеемение всего тела, хруст всего тела, не могу сфокусироватьс, голова кружится, то жарко то холодно, мокрый пот, трясет, мышцы каменные, все притупленно, начинает гореть спина а потом все конечности,в глазах точки бывает давит(редко), лицо горит и немеет а вместе с ним горят глаза, темнеет как будто упаду в обморок , бывает как пеленальные на глазах, температура так и не проходит, плохо запоминаю, голова мутная,бывают спазмы в голове, давит с зади тяжелая, сильнейшая усталость, недомогание, тело плохо чувствую, подташнивает,постоянно хочу спать, спина кажется ноет вся, сердце бывает скачет(с ним нет проблем только пролапс),скованность и плохая чувствительность всего тела, с утра тело все онемевшее и хрустит , ватное,ощущение воспаления,резко поправилась на 15 кг.Стала очень расстраиваться из-за этого, началась тревога и опатия ничего не хочется. Как можно от этого избавится? В чем может быть причина? Сильно устала ничего уже не хочется, мешает жить. По ренгену s сколиоз 6 градусов стал, остеохондроз шейный первой степени, правая ортерия зажата и сказали плохо функционирует с детства, мрт головы выявило только Арнольд кеари 0,2см и 0,35см. Может ли быть от этого так плохо? Еще сдавала сахар все хорошо, гормоны щетовидки все в норме( но есть увеличение и узел небольшой),холестерин повышен бывает, билирубин повышен( желочный загнутые), в почке песок, по геникологии гормоны скачут. Горло стало постоянно красное(вылечить не могу) ревмотолог ничего не выявил,Предпологают всд, назначили фенибут мне не помогает. До этого мидокалм, комболепен, амелотекс, нейрокс. Могла ли мануальная терапия спровацировать это? Что со мной происходит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните анализ крови на определение уровня гормонов щитовидной железы, с результатами покажитесь эндокринологу. Кроме этого, часть Ваших жалоб имеет невротическую природу - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия!
Поскольку симптомокомплекс (а не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД - проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Доброго Вам здоровья!