КИСТЫ В ПОЗВОНОЧНИКЕ.
№1007845 Кисты в позвоночнике.
Ева Жен., 33 лет. Минск
07.03.2018 15:19
Беспокоит жжение в бедре правой ноги и онемение левой ноги ниже колена. На МРТ поясничного отдела позвоночника обнаружены периневральные арахноидальные кисты в сегменте L2-S1, в корешковых каналах , округлые структуры с четкими контурами ликворной ИС МР-сигнала, максимальным размером до 7 мм в диаметре. Скажите, это пластанная патология? Кисты рассасываются, если лечить?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапия патологического процесса зависит от размера кисты, наличия повреждения близлежащих тканей, нарушений работы тазовых органов. Если кистозное образование на уровне второго позвонка в крестцовой зоне не более 1,5 см - применяют только консервативные методы лечения. И лишь в случае превышения этих размеров, будет показано оперативное вмешательство. За назначением консервативного лечения, обратитесь к очному врачу-неврологу!
Время создания: 07 Марта 2018 20:53