ДНЁМ СОННЫЙ, А НОЧЬЮ НЕ ЗАСНУТЬ, ВОКРУГ ВОЗДУХ ТО НАРКОТИЧЕСКИЙ И СЕДАТИВНЫЙ, А ТО ЛЕДЯНОЙ И МЯТНЫЙ

№1008078 днём сонный, а ночью не заснуть, вокруг воздух то наркотический и седативный, а то ледяной и мятный
Anton Gricenko Муж., 33 лет. Россия Владивосток
Да проблемы начались с февраля 2013 года, до этого ничего такого подобного не было. Мне 33 года живу с мамой были бы деньги и стабильный заработок жил бы один, но в моём городке заработок найти проблематично, пока что состою на учёте в ЦЗН, правда в последнее врем в ЦЗН меня не особо привечают, видимо я порчу им показатели, как это обыденно бывает те, кто не обращается в ЦЗН либо уже «того !», либо уже трудоустроились сами без ЦЗН, но это по статистике, на деле всё с неточностью на оборот.
Ладно, проблема-то у меня совсем о другом. Я не думаю что это у меня со здоровьем т.е. я не инвалид, ну да может и со здоровьем, ведь я частенько курил ( обычные сигареты тип Русский Стиль, Пётр, Луч, Прима) с 2007 года по 2009 год, потом бросил курить, завязал, просто дышать стало тяжело как-то и в 2008 году, в январе месяце у меня по зиме жутка, разбаливалась спина, спину могло, замкнут на целые месяца, боль была и в боках точнее в нижней части позвоночника, где почки. Тогда я обращался в ЦРБ к своему лечащему терапевту по адресу, сдавал кучу анализов, особенно кровь. Терапевт по началу на меня смотрел как на симулянта, но потом что-то выписал от почек, ни помню уже что, и направил на процедуры на (электрофорез). Электрофорез мне на какое-то время помог. Но на следующий 2009 год, зимой, опять всё повторилось, и я опять обратился в ЦРБ, правда терапевт мне уже ничего не выписывал, и ни куда не направлял на лечение, а сказал мне:
«езжайте в Германию или в Израиль, там вас вылечат, а здесь в России с этим,
не понять с чем, пол страны живёт и доживает».
А самая странная проблема началась с 2013 года, меня не с того ни сего тянет в сон, и в основном все эти так называемые сонные приступы происходят только в квартире где живу, на улице или где-либо вне дома в сон меня не тянет.
Что о симптомах непонятного сна: да резкая слабость в плечах в коленках и в нижнее части позвоночника, к тому же почему-то атрофируется челюсть и язык, становится плохо видно и слышно, во рту привкус наркотический, и такое впечатление как будто бы оглушили, а сам при этом почему-то в сознании, а если прилечь на кровать то уснуть не получится, потому что из-за боли в позвоночнике начинает болеть сердце, и очень сильно колет сердце. Такие как бы приступы происходили, скажем раза два в неделю, когда я либо попил чай, либо когда попользовался маминой стиральной машинкой, чтобы крутануть там своё барахлишко. А ночью я спал настолько крепко, что как будто бы меня вырубили, причем спал я почему-то слишком долго, ложился в 23:00 а просыпался на следующий день в 12:00 часа дня, да и сам сон был ненатуральный как – будто бы под наркозом спал, в квартире попросту было тяжело дышать, вот и я и отключался. Как нестранно мою маму это ни как не тревожило, года три я и сам ничего не говорил своей маме, на фоне таких сонных приступов у меня усилилась толерантность, но 2016 году я всё же сказал маме об этой проблеме, и тут же был сам шокирован тем, что моя мама решила, что я её якобы в чём-то подозреваю: что меня якобы тут травят. Но ведь действительно когда со мной происходили эти сонны приступы, моей маме тоже было плохо и её тоже тянуло в сон, и моя мама старалась не подавать ни какого вида. Даже когда я переспрашивал маму в такие моменты, то мама всегда отвечала мне: «со мной всё порядке просто прилегла вздремнуть, проблемы тут только у тебя». Да я подозревал свою маму в этом, просто иногда мои вещи одежда были пропитаны каким-то обезболивающим средством, что при попадании на кожу, тут же вызывал сильнейшую слабость организма. Моя мама всегда находила ответ, когда я её начинал подозревать в этой биохим-атаке: «если тебя тут что – то не устраивает, то собирай свои манатки, и вали от сюда»!
«А куда тут в Сибири свалишь, без денег, замёрзнешь насмерть, даже летом ночью здесь в Сибири на улице холодно»: отвечал я уже сам себе.
Такие сонные приступы продолжались до января 2016. А года я стал устраиваться на очередную работу и проходить медкомиссии то врач кто подписывает заключение сказал мне: «в вашей крови запредельно превышен холестерин, вы что-то курите, может, употребляете какие либо обезболивающие, с алкоголем».
Врачу я ответил: «нет ни чего я такого не употребляю, может анализы по ошибки подменили, а что значит, превышен холестерин»?
Врач сказал мне: «исключено, анализы у нас здесь не подменивали и не подменивают, просто тут не только по анализам вашей крови, и по вашей мочи, но и по ритму сердца, можно сделать выводы, что вы чрезмерно много принимаете анаболики, и пьете много спиртного, плюс много курите. может быть, все-таки, вы что-то такое курили днями ранее»?
Я ответил врачу: « а может меня травят ?».
Врач мне: «Кто вас травит ?».
Я врачу: « но я живу с мамой и всё, может соседи меня травят, вдувают что-нибудь через щель стены». Как не странно, но врач меня понял.
Врач мне: « скажите тому, кто вас травит, чтобы больше вас не травил, иначе долго вы не проживете, с такими анализами».
Что в итоге я с делал, рассказал своей маме про анализы, и про свой холестерин. И да, это подействовало, сонные приступы, на время прекратились. Вроде бы дела мои пошли в гору, но не тут-то было, как-то как обычно, я лёг вечером спать, чтоб с утречка на работу, но заснуть под вечер и ночью не удалось вообще, на работу побрёл весь разбитый. Я работал посменно сутки через двое, и на каждую ночь не удавалось заснуть. Короче проработал я опять не долго, меня уволили. И снова встал на учёт в ЦЗН. Вроде далее всё прибывало как бы без проблем, беда началась с июля 2017 года. В общем, у меня теперь началась бессонница. Теперь поспать ночью удаётся всего три часа, а иногда поспать удаётся только два часа: просыпаюсь ночью и быстро бьется сердце, так что аж левая рука каменеет, в животе урчит как будто бы очень кислого чего-то напился, во рту привкус ледяной мяты, а состояние такое будто выспался, но целый день разбитый, будто бы вовсе и не спал. Я замети что у моей мамы также громко урчит в животе, и моя мама тоже просыпается ночью, как-то ночью я спросил свою маму: почему она просыпается ночью так же как и я, и почему она не чует запах ледяной мяты.
Мама мне: «да тут проблемы только у тебя одного, просыпаешься ты ночью, потому что печень у тебя видимо, болит, тебе в больницу лечь надо»!
Также от бессонницы, у меня начались продолжительные запоры несколько суток, зуд и крапивница на ногах и на кистях рук. Пытался я днём поспать, да, днём спать хотелось, но заснуть не получалось. Мучился весь июль, в августе решил обратиться в аптеки, купил и попробовал: Персен ночной (капсулы), Новопассит (таблетки), Корвалол (капли), Валидол (таблетки), Миларена (таблетки) Донормил (таблетки), к сожалению других аналогов, в аптеках не нашёл. Каждый препарат я испробовал в отдельности от других с паузой в сутки. В общем, принимал эти препараты перед сном строго по инструкции, даже с фармацевтами посоветовался, да, от перечисленных препаратов я заснул, но, правда, поспать мне удавалось всего шесть часов, а при дальнейшем приёме препаратов удавалось поспать уже всего три часа, а то и два часа, да и действие от них было какая-то простая слабость, но не сон. Плюс к тому же у меня начались запоры, видимо от снотворных, а может быть и не от снотворных, ведь до этого запоры у меня так же были по нескольку суток это ещё с 2013 по 2016 год, из-за непонятных сонных приступов и чрезмерным перевысыпаний. Я опять обратился в аптеки, как не странно в моём захудалом городке их достаточно немного, но в не большинстве аптек мне уже ни чем не могли помочь. Да уж, к большому, сожалению, для меня все аптеки моего городка рассчитаны на людей которым уже за 50 лет. Пока в одной из аптек фармацевт мне посоветовал Реслип за 268 руб., фармацевт убедил меня, что Реслип поможет мне на все 100%. Да как-то ночку я спал от Реслипа в полном порядке, и даже таким выспавшимся состоянием чем-то огорчил свою маму. Попробовал без Реслипа поспать ночь, но не тут-то было: проснулся в 04:00 часа ночи от сильного сердцебиения да мятного привкуса, и уснуть не смог ни в какую, правда Реслип пробовать не стал, ведь так часто его пить не рекомендуется, да и к тому же от Реслипа как и от Донормила начались запоры, и пришло снова топать в аптеку, правда до аптеки пошарил в интернете, и наткнулся на слабительное Гуталакс капли. Купил Гуталакс (капли) принял и через часа два облегчился, и ещё потом через час другой, видимо Гуталакс сильное средство. Я заметил, что у моей мамы также бывали запоры, я предложил ей Гуталакс (в каплях) но она ни в какую: отказалась.
Днём мне также не удавалось поспать, хотел уснуть, и тут же в квартире становилось запредельно свежо, как и ночью от какого-то мощного освежителя воздуха без всякого запаха, и в добавок почем-то веяло прохладной мятой, и начиналось часто биться сердце, и кишечник распирало, будто лимонов с кожурой наелся.
Я, конечно же, грешил на свою маму, а кто ж ещё, а может это и соседи, чего-то вдувают. И тут я понял, что сонное состояние и бессонница сопровождалось воздействием на кишечник, порывшись в интернете, я нашел, что да есть такие лекарства для лечения как бы это выразится «женских половых органов», т.е. ингаляционно через поверхность кожи способные блокировать М-холинорецепторы и воздействуют на внутриутробные органы, про то что эти лекарства имеют запах и цвет ничего не написано, к тому же легко летучие» для пожилых людей исключительно по рецепту, у которых проблемы, с кишечником, с яичниками, с высоким АД, короче для пожилых женщин. Походил по аптекам поспрашивал аптекарш, про подобные лекарства, в аптеке предлагали, назальные бальзамы, эфирные и косметические масла, камфорное масло, пластыри, свечи внутрь, также спрей для носы что, кстати, улучает дыхание и учащает сердечный, что бы быстро восстановить, для астматиков спреи тоже предлагали и интим спреи, ну ни знаю, могут ли все эти препараты настолько сильно освежать воздух в помещении и воздействовать на кишечник человека, при этом не иметь никакого запаха, надо покупать это всё и пробовать, хотя спреи обычно не имеют ни цвета, ни запаха, спросил аптекарш: «а можно ли разбудить в невзначай спящего человека таким вот спреем ?», но в аптеке меня не так поняли и посоветовали идти в бытовую химию. Все последующие месяца шли таким же чередом, как – то опять у меня образовались запоры, я выпил Гуталакс (капли), но почему-то от Гуталакса стало очень плохо: всё внутри охладело, как будто бы льда наглотался, разболелись глаза, и атрофировалась челюсть и язык, я как обычно посоветовался с мамой.
Я: «что с Гуталаксом мам»?
Мама мне: «ни знаю что, твои проблемы, так ты больше ни пей эти слабительные и всё с тобой будет в порядке».
Я снова в аптеку, но на этот раз я купил себе Гуталакс в таблетках, принял, и полегчало, да в таблетках Гуталакс хранить оказалось безопаснее, заодно в аптеке купил себе обезболивающих пластырей, в интернете читал, что с обезболивающими патчами лучше спится по ночам, что ж попробую.
Я уж и сам ни знаю, что и делать: в моём регионе живу и знаю всё не для жизни, а для выживания, а те или кто выживет кого-то или сам по себе, в общем, потчевать здесь таких никто не станет, дабы попросту некому, разве что в морге.
Так что же мне теперь делать, посоветуйте?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Антон!
Судя по всему, вы описываете астено-депрессивный синдром (как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику (включая МРТ и ЭЭГ исследования головного мозга), которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат дистанционной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посоветовать могу следующее: покажитесь врачам: неврологу и психиатру, выполните МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете расстройство высшей нервной деятельности и доказываете необходимость срочного обращения к грамотному, добросовестному врачу-психотерапевту.
Заочно диагнозы не устанавливаются, это безграмотно и не этично. Вам требуется лечение. Все это достаточно хорошо лечится. Вот со сроками и методиками сейчас не подскажу, т.к. это зависит не только от индивидуальных особенностей развития организма, но и от истинных причин формирования данного состояния, а это устанавливается только на очной консультации.
Я не фантазер, настоящая медицина наука точная.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. сделайте МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ.