МРА ДУПЛЕКС

№1008211 Мра дуплекс
Юля Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Гость (не зарегистрирован)
11.03.2018 11:27
Здравствуйте! Завтра предстоит процедура мра . Что это за процедура? Назначили из за того,что на кт были признаки внутричерепной гидроцефалии,объемных и очаговых образований не выявлено. На шее-начальные явления остеохондроза. Но офтальмолог сказал-глазное дно в норме,поля зрения не сужены,с детства небольшая миопия.На дуплексе незначительное снижение венозного оттока,но опять же врач невролог сказал-пить препараты никаких не надо,делайте гимнастику общеукрепляющую,бассейн. Голова уже год болит,ощущение шаткости,головокружения. Обследуюсь всё. Так что же может показать мра и что это такое? Она может выявить гидроцефалию? Из за чего может болеть и кружится голова не уже год почти. Ощущение как пьяная,нереально всё. Начинается внезапно. Посылают к псиъотерапевту. А я всё боюсь,что недообследована.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!

МРА - форма МРТ без контраста, которая покажет сосуды. Более чем уверен, что никакой гидроцефалии у Вас НЕТ! Тем не менее, назначенную процедуру делайте. Только не забудьте диск получить, как получите - дайте знать продолжим разговор.
Время создания: 11 Марта 2018 18:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 11 Марта 2018 21:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
А диск КТ можете оправить прямо сейчас! Тогда будет предметный разговор!
      
(Гость) Юля 12.03.2018 19:12
Здравствуйте! Александр Юрьевич,пока не могу скинуть диск-я в дороге,не дома. Но что то врач ,который делал мои меня напугал...по мра отклонений никаких. А вот мрт показало незначительное расширение субарахноидального конвекситального пространства и борозд заместительного характера. Но никаких других отклонений нет. К врачу только 22 марта((( я пока еду такого поначиталась в интернете..что же такое значит это расширение?? Врач на мрт не объяснил.
   
(Гость) Юля 11.03.2018 21:35
Спасибо за ответы! У меня голову сжимает как на третьей картинке,ощущение сжатия головы,закладывает уши,голова как в тяжелой шапке.
   
Отправьте оба диска КТ и МРТ. Тогда отвечу предметно и по существу! Сразу скажу, что ничего там не расширено. Это пишут на норму. Гримаса гипердиагностики.) Природа головных болей - головные боли напряжения. Прежде всего, надо успокоиться! Подключить успокоительное при необходимости.
      
(Гость) Юля 12.03.2018 19:57
Хорошо! Я как буду у компьютера-вышлю. Пока в дороге. Вы немного успокоили меня .а то ТАКОЕ в интернете прочла-вплоть до летального исхода.
   
"незначительное расширение субарахноидального конвекситального пространства"

Пишется при ИДЕАЛЬНО нормальной картине. Традиция.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2017
15:58
Ксения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
16.08.2013
20:18
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 12
12.03.2015
17:14
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
19.10.2014
11:48
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 4
04.04.2018
15:31
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
31.05.2018
16:33
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
12.12.2010
16:44
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
10.06.2014
06:34
кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.10.2009
16:25
Tatiana :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.06.2014
17:39
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0