МРА ДУПЛЕКС

№1008211 Мра дуплекс
Юля Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Завтра предстоит процедура мра . Что это за процедура? Назначили из за того,что на кт были признаки внутричерепной гидроцефалии,объемных и очаговых образований не выявлено. На шее-начальные явления остеохондроза. Но офтальмолог сказал-глазное дно в норме,поля зрения не сужены,с детства небольшая миопия.На дуплексе незначительное снижение венозного оттока,но опять же врач невролог сказал-пить препараты никаких не надо,делайте гимнастику общеукрепляющую,бассейн. Голова уже год болит,ощущение шаткости,головокружения. Обследуюсь всё. Так что же может показать мра и что это такое? Она может выявить гидроцефалию? Из за чего может болеть и кружится голова не уже год почти. Ощущение как пьяная,нереально всё. Начинается внезапно. Посылают к псиъотерапевту. А я всё боюсь,что недообследована.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Юлия!

МРА - форма МРТ без контраста, которая покажет сосуды. Более чем уверен, что никакой гидроцефалии у Вас НЕТ! Тем не менее, назначенную процедуру делайте. Только не забудьте диск получить, как получите - дайте знать продолжим разговор.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: