БОЛЯТ ШЕЯ И ГЛАЗА

№1008459 болят шея и глаза
Ирина Жен., 41 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день!
Помогите советом, пож-та.
Мне 41 год. Работаю в офисе за компьютером целый день (редактор текстов).

Недели 2 назад начались проблемы с глазами. При работе на компьютере тяжело смотреть на экран, тяжесть и даже иногда боль в глазах. Слезотечения и песка в глазах нет.
Тяжело также читать тексты на бумаге.
Есть также тупая боль в голове, шее, плечах. Тяжесть в затылке. Ощущение как-будто болят мышцы глаз.
Была у офтальмолога. Результаты:
Движение глаз в полном объеме, передний отрезок глазного яблока не изменен, зрачок диаметром 3,5 мм, реакция на свет живая.
Диагноз: миопия ср. ст. ОИ. Компьютерный зрительный синдром ОИ.
Проверяла на пресбиопию, сказала – на одном глазу примерно +0, 25. Но очки не нужны.
Врач сказала соблюдать режим работы на компьютере, капать Систейн (которым я и до этого постоянно пользовалась), делать зарядку для глаз (“которая вряд ли вам поможет, но делайте”). И все.

Врач еще сказала, что, возможно, у меня это происходит из-за проблем в шее. У меня шейный остеохондроз давний.

В прошлом году делала МРТ шейного отдела позвоночника.
На полученных Т1 и Т2 взвешенных изображениях в аксиальной и сагиттальной проекциях – шейный лордоз выпрямлен.
Передние, задние углы тел позвонков деформированы краевыми костными остеофитами. Контуры позвонков, замыкательные пластинки четкие, ровные.
Структура позвонков неоднородна за счет очагов тжировой дегенерации. Со стороны дугоотросчатых суставов – дегенеративные изменения.
Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска С4-С5 и интенсивности МР-сигнала от структуры диска С5-С6 за счет процессов гипогидратации.
НА уровне С5-С6 определяется сужение переднего эпидурального пространства межпозвонковых отверстий за счет диффузной протрузии диска до 1,5 мм.
На уровне С6-С7 определяется сужение переднего эпидурального пространства межпозвонковых отверстий за счет медиальной прострузии диска до 1,5 мм.
Паравертебральные мягкие ткани, окружающая жировая клетчатка не изменены.
Спинной мозг имеет нормальную толщину, расположен в центре позвоночного канала, участков его расширения или сужения не определяется.

Заключение: МРТ-признаки протрузии дисков С5-С6, С6-С7, остеохондроза, спондилеза, спондилартроза в шейном отделе позвоночника.

2 года назад делала МРТ головного мозга
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозга больших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.

Анализ на сахар и на гормоны щитовидки в норме.

Рентген шеи в 2 проекциях - http://s018.radikal.ru/i513/1602/5b/0362d22cbfc5.jpg
Описание:
Выпрямление шейного лордоза, скошенность передне-верхних контуров С3, С4, С5. Гипермобильность С3-С4, С4-С5.
Снижение высоты межпозвоночного пространства между С3-С4, С4-С5.
Заключение: ШОХ С3-С4, С;-С5.

Анализ на холестерин:
холестерин - 5,4 (норма до 5,2)
холестерин ЛПВП — 0,95 (до 1,68)
холестерин ЛПНП — 4,13 (до 4,13)
триглицериды — 1,6 (0,68-2,3)

УЗГД сосудов.
http://s019.radikal.ru/i621/1602/3b/e102b6c26d5e.jpg

Что делать дальше я не знаю. Работать стало очень тяжело. А мне ведь нужно вычитывать тексты!
Посоветуйте, что делать. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
В этом случае, Вам показано и необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, будет выглядеть следующим образом:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели (при болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта). По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура).
Мануальный массаж шеи на стадии обострения Вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина! Вы очки носите?