ВОПРОС ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ НЕВРОЛОГА
№1008623 Вопрос после посещения невролога
Александр Муж., 29 лет. Москва
14.03.2018 12:59
Здравствуйте, недавно посетил невролога, но назначения вызвали некоторые опасения.
Я посетил врача с жалобами - затекает и хрустит шея, звон в ушах, ухудшилась память, раздражают резкие звуки, панические атаки, периодические боли по всему телу и разные мышцы стали сами сокращаться (без боли, как нервный тик)+сердце стало частить.
Но основная причина моего обращения была в том, что стали неметь руки и ноги + слабость в них (периодически), трудно носить сумки с продуктами и работать с высоко поднятыми руками - затекают и устают. Также ощущается боль и что-то сдавленное в груди в районе ключицы и позади между лопатками в позвоночнике (как насквозь). Я принес врачу старые рентген-снимки своей спины 2012 года, чтобы показать, что у меня был остеохондроз 1 степени и нестабильность позвонков. Врач посмотрела снимки, сказала, что вы хотите и объяснила, что за такой короткий промежуток времени (с 2012 по 2018!!!!)) ничего со спиной случится не может...
Она простучала мне молотком по спине, прожала ребра (там немножко больно было) и сказала невралгия.
Прописала кучу препаратов, но на рентген не направила (свежий снимок у меня был только шейного отдела 2017 года декабрь).
Попросила показать пальцем, где мешает в груди и выписала физиопроцедуры с токами + прописала уколы мильгама+кортексин, а также пить фенибут и флуоксетин.
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов!) может назначать (и имеет на это законное право!) только очный лечащий врач, который должен регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как он несёт ответственность за жизнь и здоровье своего пациента, и только после получения от пациента "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача - Noli Nocere - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких. А назначая заочно конкретные схемы лечения с указанием наименования и дозировки лекарственных препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае такая "помощь" поможет перевести острый процесс в хронический, в худшем - приведет к развитию тяжёлых осложнений и весьма печальным последствиям. Поэтому все вопросы на тему: "Чем полечиться в домашних условиях без посещения врача" - просто останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Доброго здоровья Вам, и вашим родным!
Время создания: 14 Марта 2018 17:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Вы вопрос - задайте.
Время создания: 14 Марта 2018 19:45