УПАЛО КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ПСИХОСОМАТИКА ИЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ?

№1008860 Упало качество жизни, психосоматика или реальные проблемы?
Максим Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые специалисты, прошу помощи.
Мучаюсь уже почти год, начну сначала.
Началось все с небольших головокружений после рабочего дня (офисная работа, сидячая), работа довольно нервная. Через несколько недель появилась боль в груди ноющая, преимущественно с левой стороны, не связанная с нагрузками. Ощущение было что болят легкие, терапевт после осмотра спины направил на МРТ грудного отдела позвоночника, на основании снимков поставили диагноз: нарушение статики (кифосколиотическая деформация) МР-картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника: остеохондроза, спондилеза. Протрузия диска в сегментах TH6-TH7, TH8-TH9. Грыжи межпозвонковых дисков на уровнях TH7-TH8, TH11-TH12, TH12-L1. В последствие нейрохирург на консультации по снимкам грыжи опроверг, подтвердил гиперкифоз и протрузии. Лечение - мидокалм, мильгамма, мази. Боль в груди так и не проходила, и недели через 2 сидя в офисе случилась первая паническая атака, с тех пор они происходили регулярно, развилось тревожное состояние, ипохондрия. Тогда помимо тревоги и болей в груди меня ничего не беспокоило. Постепенно начали проявляться другие симптомы: ползание мурашек по разным частям тела, все происходило преимущественно на левой стороне тела, жжение в голове (точечные), периодическая несильная боль в левой руке, ощущение онемения, иногда покалывания, частые тики (веко), губа. Лечился антидепрессантами и транквилизаторами, транквилизаторы помогали лучше всего, убирая все симптомы, а главное тревогу и панические атаки. Лечился около полугода, затем лечение прекратил, оставил только транквилизатор иногда, для расслабления пил по полтаблетки. Постоянная фоновая тревога ушла, панические атаки стали редкими. Но разумеется мое расстройство не вылечилось, периодически возвращаясь особенно в стрессовые ситуации. Продлилось это почти год. Затем я пережил довольно сильный стресс (с месяц назад). При этом я довольно сильно заболел (ОРВИ) пока лежал дома лечился антибиотиками, присоединились проблемы с шеей, появилось ощущение напряжения сзади, несильные боли, периодическое онемение шеи и затылка (особенно в душе), хруст при движении головы, дискомфорт при наклоне головы вперед. Невролог поставил диагноз мышечно-тонический синдром. Тревожное состояние, прописал атаракс, сирдалуд, с шеей помогло но не до конца. Сделал МРТ шейного отдела, заключение (только то, что не в норме): нарушение статики (выпрямление лордоза, левосторонний сколиоз). Начало субхондрального склероза замыкательных пластин, диски умеренно дегидратированы. Задняя продольная связка с признаками фиброза. Лечение оставили, прописали после обострения мануальную терапию, афлутоп и мильгамму в./м. раз в полгода.
Что беспокоит сейчас:
- Периодические панические атаки, не такие сильные как раньше, научился справляться более менее.
- Боли в груди не связанные с напряжением или движениями, кашлем, с левой стороны.
- Напряжение в шее сзади, при наклоне головы - несильная боль по длине позвоночника, особенно в месте перехода грудного отдела в шейный, на днях добавился еще один симптом: при наклоне головы ощущаю некую вибрацию (трепетание) с внешней стороны бедра правой ноги, мышца при этом не дергается.
- Боль в левой руке, тоже не сильная и периодическая.
- Периодическая дрожь в руках
- Проблемы с ВНЧС с обеих сторон, хрусты при открывании, скованность, боль, делал рентген суставов - по рентгену отклонений нет.
- Недавно появилась некая шаткость походки, ощущения что меня пошатывает и заносит немного.
- Проблемы со сном, плохо засыпаю, часто просыпаюсь ночью. При засыпании часто вскакиваю с испугом и паникой, стараюсь быстро прийти в себя. Отхожу минут через 5.
- Постоянная боль между лопаток
- Ужасная усталость, после сна не отдохнувший, сильно влияет на качество жизни.
- Периодически головные боли, преимущественно с разных сторон головы.
- Периодическое ощущение жжения в голове, тоже в разных местах.
- Часто ощущения надутости головы.
- Периодическая деперсонализация.
- Туман в голове
- Ощущение что правый глаз стал видеть немного расплывчато.
- На протяжение года такое ощущение что появилось больше «мушек» и «комков» плавающих перед глазами, они были сколько себя помню, но сейчас их стало больше.
Сердце проверял, делал узи, ЭКГ (часто) - ничего криминального, в пределах возрастной нормы.
По УЗИ сосудов шеи - все в норме, есть незначительное нарущение хода позвоночной артерии между 3-4 позвонкамис признаками умеренной экстравазальной компресии.
Больше интересует - могут ли быть все эти недомогания быть связаны с неврозом? Неужели возможно что из-за психического расстройства я стал так плохо себя физически чувствовать? Состояние по сравнению с прошлым годом до первого проявления болей в груди и первой панической атакой - просто ужасное, сил нет, постоянно уставший, проблемы со сном, головокруджения, боли в груди, шее. Стал часто болеть, могу простыть раза два за месяц.
Ответьте пожалуйста что может быть со мной, есть и другие анализы, если необходимо приложу. МРТ грудного и шейного отдела есть на дисках, но пока не могу выложить, нет дисковода.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Свои рекомендации по всем этим вопросам, я на этом сайте уже давал вам ранее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению. Для уточнения диагноза и получения лечения необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Хотите, вот Вам в Москве конкретный доктор - Козловский Владимир Анатольевич раб тел +7495 1354402. Он реально сможет помочь Вам. А заочные консультации и заочное лечение ещё ни когда до добра не доводили. Идите к реальному специалисту, а не пользуйтесь виртуальными домыслами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.