БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

№1009194 Болезнь Паркинсона
Наталья Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Моего дядю в 13 лет кусал клещ, экспертизы раньше не было. Ставили клещевой энцефалит, из за тремор рук. Потом этот диагноз сняли и писали ювенильный тремор. Сейчас ему 59 лет н, по вопросом Паркинсона болезнь, а так ставят эссенциальный тремор. Принимает препараты от давления, фенозепам как противосудорожный. Это основные. 2 года не был в области на обследовании и коррекции лесения. На проьяжениии 3 месяцев стало намного хуже, тремор усилимся, даже в покое, мое нарушен из за этого, координация так же стала намного хуже, не выходит из дома почти месяц, ухаживают родные. Не может даже еду приготовить из за тремор, трясётся все тело. Началась повидимому депрессия от этого состояния. Похудел на 10 кг из за стресса. Невролог говорит что сильнее фенозепама назначить ничего не может потому что привыкание и ничего больше помогать не будет в будущем с ее слов. Поедем в Березовский в институт мозга на консультацию к паркинсонологу. Интересует вопрос: понимаю, что болезнь неизлечима, почему врач говорит что сильнее клоназепама назначить нельзя и не будет в будущем ничего помогать? Какие сейчас есть методы лечения? Является ли болезнь смертельной? Или только ухудшает качество жизни. Ещё молодой, очень жалко смотреть как становится хуже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья!
Современные стереотаксические операции, имеющие целью устранение тремора, позволяют проводить точечные микроразрушения бледного шара, субталамуса или ядер четверохолмия. Удается не только уменьшить тремор, но и снизить выраженность гипокинезии и ригидности. Самая щадящая хирургическая процедура по лечению тремора при болезни Паркинсона - глубокая электростимуляция мозга (DBS). Никакие структуры не разрушаются, разрушение только имитируется. Производится блокада патологических импульсов тремора и, наоборот, навязываются нужные, "правильные" импульсы (примерно, как кардиостимулятор).
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вероятнее всего, в ситуации с Вашим родственником речь идет об эссенциальном треморе, а не о болезни Паркинсона. В данном случае при наличии двухсторонней симптоматики методом выбора является имплантация системы глубинной стимуляции мозга (DBS), которая может быть выполнена в нашем центре после очной консультации и подтверждения диагноза с оценкой показаний и противопоказаний к хирургическому лечению.