ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ, ШУМ В УШАХ, МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1009718 Тяжесть в голове, шум в ушах, микроаденома гипофиза
Константин Муж., 30 лет. Россия Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
23.03.2018 17:06
ОЧень прошу помогите разобраться! У меня в течении полугода тяжесть в голове. Из вредных привычек - курю по пачке в день, сидячая умстевнная работа за компьютером, нерегулярное питание, 30 лет, мужчина. Все началось одномоментно, когда встал утром. ВСе списал на похмелье, потому как пил алкоголь до этого. Через неделю состояние тяжелой головы постоянно преследует, иногда несильные головные боли иногда ощущение распирания головы, когда пью жидкость или встаю со стула, или кашляю. В течении полугода добавились симптомы - постоянный шум в ушах который сводит практически с ума, который усиливается к утру. Резь в глазах и тяжелые веки временами, единичные случаи мушек перед глазами. Трудно думать, сконцетрироваться на работе, тяжело соображать. Постоянно хочется спать. Артериальное давление в пределах 70/100 - 85/120 - немного заниженное, но для меня я считал это всегда было нормой. Состояние ослабевает незначительно вечером. Хотелось бы отметить, что состояние как бы не ухудшается и не улучшается, все время одно и то же. Похожие симптомы у меня были года три назад, но не с таким осложнением, просто тяжесть в голове и иногда боли, но все прошло само без лечения, через пару месяцев.
В течении последних 6 месяцев я пытался лечится - посетил с десяток неврологов, прописывали капельницы и таблетки -кортексин, нейрокс, бетасерк, милдронат, ноофен, циннаризин, глицин, л лизина эсцинат - это лишь немногие препараты, которые я запомнил. Препараты, улучшающие венозный отток, кровоснабжение мозга, хондропротекторы, снимающие ВЧД - все это не помогло. Физиотерапия - не помогла. Сделал 2 мрт ГМ за 6 месяцев, - результаты: ДЭП, микроаденома гипофиза (написали что есть дефект контрастирования, размер гипофиза увеличен, повышен ФСГ в два раза выше нормы, был всегда так, даже во время когда хорошо себя чувствовал, ЛГ, пролактин в норме, тестестерон повышен), эндкринолог сказал наблюдать и ничего не делать)- показано только на 1 мрт, на втором - нет, микроангиопатия (единичные сосудистые очаги диаметром до 4мм), признаки ВЧД (увеличение перивентикулярных пространств) и синдром пустого турецкого седла, сосуды симметричны, без признаков внешнего сдавления и смещения, просвет внутри сосудов - однородный. МРТ и КТ шеи - остеоханроз (но шея у меня не болит), протрузии до 2 мм, поддавливающее субарахноидальное пространство, гипоплазия левой ПА нестабильность шейных позвонков. 2 УЗГД шеи, которые выявили плохой венозный отток, венозная гипертензия, артеральное кровоснабжение в норме, но суммарный поток объема крови понижен, гемодинамических значимых стенозов не выявлено . Глазное дно - бледно розовое, артерии умеренно расширены, вены умеренно сужены (пишу, как написано в заключении) Вдобавок лечил шею - мне вытягивали ее на аппарате и кололи в шею ферментный препарат, которые по словам врача «склеивали» позвонки - я не помню название. вправляли позвонки - результат тот же - то есть никакой. Биохимический анализ крови - делал в первый месяц болезни - повышены лимфоциты и гемоглобин. Посоветовали сдать СОЭ - в норме. Повторил недавно, гемоглобин также повышен.В последнее время развивается нечто невроза и страхов - боюсь опухоли в ГМ, поэтому делал несколько мрт, но даже это не помогло, поскольку появляются навязчивые мысли, что опухоль пропустили на снимках, постоянно сижу на онкофорумах и сверяю симптомы. Пока лечусь у психотерапевта антидепрессантами (Цитол), но не могу поверить, чтобы такое состояние давал невроз
Очень прошу вашего совета! Есть ли органическая природа моего недуга, скажите, в каком направлении двигаться в лечении, мне кажется я прошел почти всех врачей, которых можно, только ЛОР полностью не проходил, только посмотрел пазухи с мрт они были чисты, внутреннее ухо смотрел на мрт, сказал, что патологии нет. Могли ли пропустить опухоль на мрт - если она совсем маленькая была?

Отдельный вопрос по микроаденоме гипофиза. Недавно прочитал, что оказывается при микроаденоме нельзя проходит физиолечение (магнитную терапию на голову, и лечили шею током, лазером точки на шее, извините не знаю как называется), но почему то все равно назначили, теперь она может вырасти?? Оправдана ли выжидательная тактика, боюсь что начнет расти, может ли она давать симптомы тяжелой головы, с другой стороны она у меня еще раньше была выявлена, но чувствовал себя нормально, делал мрт два года назад, размеры гипофиза остались приблизительно те же.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Марта 2018 09:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением терапевта и невролога.
Время создания: 28 Марта 2018 09:52
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все это решается не столь продолжительным комплексным лечением у грамотного врача восстановительной медицины.
В Москве могу посоветовать - Владимир Анатольевич тел раб +7495 1354402

Если Ваш врач Вам запретил что-то, то зачем Вы здесь задаёте эти вредные вопросы? Тогда слушайтесь своего лечащего доктора и ждите результатов.
Время создания: 29 Марта 2018 01:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) константин 24.03.2018 14:11
Уважаемый Олег Иванович. Вы говорите про комплексную диагностику, я сдал много анализов и психотерапевт запретил мне посещать врачей на время лечения, что мне делать?
   
Совет один, Константин, найти толкового и опытного врача психотерапевта-психиатра. который возьмется работать с вами, и затем тщательно и скрупулезно выполнять все его рекомендации, назначения, и домашние задания (по методикам).
      
(Гость) константин 28.03.2018 11:14
Сергей Александрович, у кого следует лечить микроаденому гипофиза и сколько раз в год проходить мрт для контроля? Может ли произойти ее рост из за магнитотерапии в составе комлексной физиотерапии, которую я уже прошел
   
Лечение микроаденомы гипофиза требуется только в случае ее гормональной активности, или продолжающегося роста, что выявляется контрольным МРТ-исследованием. Лечением занимается врач-эндокринолог, а не терапевт или невролог. А в случае ее роста, будет показано только оперативное лечение!
      
(Гость) константин 28.03.2018 11:44
Олег Иванович, у меня повышен всегда гормон фсг, я проходил мрт в середине января 2018 года, когда нужно идти на контрольное мрт?
   
Контроль не ранее чем через 6 и 12 месяцев. По истечении года, в случае отсутствия ее роста, о ней можно будет забыть, и уже жить спокойно!
      
(Гость) константин 31.03.2018 10:39
Вячеслав Владимирович, я боюсь неправильно поставленного диагноза и упустить из виду основного, не неврозоподобного заболевания, если оно есть, если оно будет прогрессировать, пока я буду лечить невроз, возможно, обратного пути уже не будет. Поэтому я консультируюсь с другими специалистами, чтобы получить второе мнение
   
Михаил | (Нижний Новгород) | 10.12.2021 14:32
Константин, как сейчас у вас дела обстоят?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.12.2012
11:34
Лиля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 12
12.04.2011
23:16
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 10
17.03.2013
22:50
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.03.2014
20:12
Даша :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.04.2013
11:13
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.07.2013
10:22
наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.06.2013
10:21
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.12.2012
20:32
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.04.2012
17:26
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.03.2014
09:49
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2