АТРОФИЯ МОЗГА?
№1009727 атрофия мозга?
Марат Муж., 23 лет. Россия Ростов
23.03.2018 17:36
Здравствуйте, помогите расшифровать мрт. На серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех плоскостях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Паравентрикулярно слева определяется зона высокого мр сигнала на т2, низкого на т1 и flair, без определённой формы, с неровными контурами размером до 0.7 х 1.5 см в диаметре. В режиме диффузии очагов патологического мр сигнала не выявлено. Участки изменения интенсивности сигнала от вещества головного мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. IIIй и lVй желудочки не изменены. Субарахноидальные пространства умеренно расширены. Хиазмально-селлярная область ьез особенностей. Гипофиз имеет однородную интенсивность сигнала, размеры соответствуют возрастной норме. Клиновидные пазухи не ищменены. Миндалины мозжечка расположены обычно. На мр-ангиограммах, выполненных в режиме 3D TOF, визуализируются мозговые внутренние сонные позвоночные основная артерии и их интракраниальные ветви. Со стороны сосудов головного мозга патологии не отмечаются. Артериовенозные анастомозы отсктствуют. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мр признаки выраженных кистозно глиозных изменений перивентрикулярно слева. Посмотрев снимки, невролог добавил еще и атрофические изменения коры преимущественно лобной области. Почитав в инете упал в глубочайшую депрессию, жалобы на рассеянность, не внимательность и плохую память стали еще более ярко выраженнее. Ощущение, что с каждым днем состояние ухудшается, что превращаюсь в овоща, не смотря на проводимые лечебные мероприятия. Состояние, что нахожусь как бы во сне мрачном, зрительные восприятие как бы рарушено. Вижу все так же как и до болезни, но воспринимается все как то не обычно. Апатия, депрессия, тревога, сонливость, сильнейшая подавленность. Что со мной происходит? Расшифруйте пожалуйста мрт. прошлогодний ээг выявил какие-то диффузные изменения в коре. уздг показало гипоплазию в левой стороне шеи. в последнее время стал плакать от непонимая того, что со мной происходит. пожалуйста скажите что это? нейрохирург в бурденко успокаивал тем, что это врожденные аномалии мозга и ничего страшного нет, надо просто лечиться у невролога и радоваться жизни. невролог, у которого я лечусь на данный момент говорит, что я на грани пропасти, и надо жестко соблюдать дисциплину в лечении и в остальных делах. 3й невролог вообще сказал, что надо наблюдаться в центре орфанных заболеваний. Хотелось бы услышать ваше мнение о результатах мрт. Заранее благодарю!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов.
Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, которое назначается в подобном случае, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 24 Марта 2018 10:14