ППЦНС И ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№1009925 ппцнс и гипертензионный синдром
Мария Жен., 22 лет. Псков
Доброго время суток, мне 22 года.
Сегодня пришла в некое недоумение после того, как нашла свою детскую мед. карточку.
При выписки из род.дома у меня было написано 2 диагноза : ппцнс гипертензионный синдром и кардиопатия.
Прогуглив, я поняла, что это внутричерепное давление.
При этом узи головного мозга без патологии. Нет назначения врача. Непонятно откуда был вообще диагноз взят.
При экг было только признаки брадикардии и анемия. Анемию вылечили. Сейчас брадикардия у меня есть 55-46 уд., но она мне никак не мешает и не волнует.
После выписки еще несколько раз врачи писали ппцнс гипертензионный синдром, потом писали здорова.
Не помню, чтобы в детстве у меня вообще была головная боль.
Единственный случай сильной головной боли была год назад, я продула то ли шею, то ли голову, мышцы шеи болели, немела то правая, то левая сторона головы, была из-за этого бессоница, жгло темечко так, что докасаться до неё не могла. Болело под затылком. Может я нерв застудила, не знаю, но тот месяц был ад. Постоянно плакала, ипохондрия развилась, все болезни себе приписывала, на улице зрение как будто на всю свет был включен, трава казалась намного ярче. Начала потеть во сне. Сейчас не потею, но если перенервничаю, то могу потеть во сне.
При этом брадикардия и давление в норме (оно у меня низкое).
Мне прокололи противосполительные, и все постепенно прошло.
Вообще голова болит редко, иногда побаливают виски. Но вообще нет такого, как у некоторых людей боль частая и сильная.
Вот я и думаю, у меня действительно внутричерепное давление или это писалось чтобы перестраховаться?
Просто спустя 22 года о таком узнала и начинаю загоняться, так как ипохондрик и очень впечатлительная.
Все анализы впорядке. И щетовидка в порядке.
И очень ли это страшно, если всё таки оно у меня есть?
Просто читала, что при этом и инфаркты и инсульты часты.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудит своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы, необходимо с детального уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, или в рамках удаленной видео-консультации, специалист сможет установить максимально правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 2 занятия максимум, и уже никогда не позволяют неврозу ухудшать качество своей жизни. Всего вам доброго, и будьте здоровы!