4 МЕСЯЦА НЕ ПРОХОДЯТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ.
№1009966 4 месяца не проходят головокружения после операции на гайморовой пазухе.
Сергей Муж., 33 лет. Украина Харьков
25.03.2018 19:33
Добрый день.
Подскажите, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой. 4 месяца назад у меня обнаружили кисту в гайморовой пазухе и сделали гайморотомию классическим методом. Киста возникла из-за неправильно пролеченного зуба много лет назад. Зуб удалили (верхняя 6-ка), пазуху почистили и на место корней удаленного зуба подсадили материал для регенирации кости. Операция и заживление, по словам врачей, прошла успешно - все затянулось, отека нет.
В чем проблема - у меня уже 4 месяца кружится голова, кружится постоянно с самого утра и до вечера. Иногда кружится несильно, а иногда приходится держаться за что-то чтобы не упасть. Головокружения не проходят. Последнее время начало появляться тянущее ощущение в гайморовой пазухе. Я заметил, что чем сильнее тянет в пазухе, тем сильнее кружится голова. Очень устал от этого ощущения.
К врачу, который делал операцию, ходил на прием - он сказал, что головокружение никак не связано с гайморотомией, что проблема в чем-то другом и отправил к нервопатологу. Нервопатолог отправил на МРТ, которое никаких отклонений не показало - все в норме (кроме незначительного отека в оперированной гайморовой пазухе). Нервопатолог назначил Ипигрикс, якобы голова может кружится из-за реакции на наркоз. Я месяц его пропил - результатата 0, головокружения не прекращаются.
После этого был еще у одного лора в платной клинике - после осмотра он также сказал, что все в норме. Но голова-то все-равно постоянно кружится и не проходит. Я уже не знаю к какому врачу идти и что делать.
С чем могут быть связаны головокружения после гайморотомии? Как можно от них избавиться?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 26 Марта 2018 07:27
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Судя по тому, что Вы описали это не ДППГ. Обсудим все аспекты проблемы при встрече.
Время создания: 26 Марта 2018 12:51