4 МЕСЯЦА НЕ ПРОХОДЯТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХЕ.

№1009966 4 месяца не проходят головокружения после операции на гайморовой пазухе.
Сергей Муж., 33 лет. Украина Харьков
Добрый день.
Подскажите, может быть кто-то уже сталкивался с такой проблемой. 4 месяца назад у меня обнаружили кисту в гайморовой пазухе и сделали гайморотомию классическим методом. Киста возникла из-за неправильно пролеченного зуба много лет назад. Зуб удалили (верхняя 6-ка), пазуху почистили и на место корней удаленного зуба подсадили материал для регенирации кости. Операция и заживление, по словам врачей, прошла успешно - все затянулось, отека нет.

В чем проблема - у меня уже 4 месяца кружится голова, кружится постоянно с самого утра и до вечера. Иногда кружится несильно, а иногда приходится держаться за что-то чтобы не упасть. Головокружения не проходят. Последнее время начало появляться тянущее ощущение в гайморовой пазухе. Я заметил, что чем сильнее тянет в пазухе, тем сильнее кружится голова. Очень устал от этого ощущения.
К врачу, который делал операцию, ходил на прием - он сказал, что головокружение никак не связано с гайморотомией, что проблема в чем-то другом и отправил к нервопатологу. Нервопатолог отправил на МРТ, которое никаких отклонений не показало - все в норме (кроме незначительного отека в оперированной гайморовой пазухе). Нервопатолог назначил Ипигрикс, якобы голова может кружится из-за реакции на наркоз. Я месяц его пропил - результатата 0, головокружения не прекращаются.
После этого был еще у одного лора в платной клинике - после осмотра он также сказал, что все в норме. Но голова-то все-равно постоянно кружится и не проходит. Я уже не знаю к какому врачу идти и что делать.

С чем могут быть связаны головокружения после гайморотомии? Как можно от них избавиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных). Подробно проблема представлена в таблице ниже:

Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-невролога или отоневролога (что предпочтительней). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Судя по тому, что Вы описали это не ДППГ. Обсудим все аспекты проблемы при встрече.