УЗИ СОСУДОВ ШЕИ

№1010356 УЗИ сосудов шеи
Анна Муж., 75 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте. Четыре года назад папе выполнили гастроэктомию из-за опухоли. После этого после еды у него стала возникать слабость, скачки давления, доктор сказал, что это демпинг синдром. Несколько дней назад возникло сильное головокружение. Сделали УЗИ сосудов шеи и головы. УЗИ шеи: Признаки атеросклероза сосудов экстракраниального отдела шеи. АС-бляшка кальцинат в луковице правой ОСА с переходом в ВСА, стеноз в устье ВСА до 40%, пролонг, ированная АС-бляшка в верхнем сегменте левой ОСА с переходом в луковицу ОСА, ВСА и НСА, стеноз до 35-40%. Ассиметрия ЛСК по ВСА с усилением слева. Непрямолинейность хода ПА с обеих сторон в V1-V2 сегментах.
УЗИ интракраниальных сосудов
Каротидный бассейн,
ПМА ЛСК справа (см/с) 97/33, ПМА ЛСК слева 80/34
ЗМА ЛСК справа 54/20, ЗМА ЛСК слева 54/22
СМА ЛСК справа 113/44 СМА ЛСК слева 136/52

Функциональные пробы по СМА
Гиперкапническая проба справа 116/44, гиперкапническая проба слева 165/64
гипокапническая проба справа 82/29 гипокапническая проба слева 101/40

Вертебробазилярный бассейн
Справа ЛСК по ПА 64/21, при ротационной пробе ЛСК по ПА 46/17
Слева ЛСК по ПА 37/17, при ротационной пробе ЛСК по ПА 26/9
Основная артерия ЛСК по Л=ОА 86/29

УЗ заключение: В каротидном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по СМА. При гиперкапнической пробе по правой СМА реактивность снижена. В вертебробазилярном бассейне отмечается ассиметрия ЛСК по ПА. При ротационных пробах по обеим ПА отмечается снижение ЛСК.
Десять лет назад папа перенес ишемический инсульт, все функции восстановились, только стал жаловаться, что появилась слабость в ногах. В последнее время жалуется , что бывает пошатывание и кидание во время ходьбы.
Насколько серьезны сосудистые изменения, поддаются ли они медикаментозному лечению с учетом того, что папа перенес гастроэктомию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование вашего папы - квалифицированным и очным врачом-неврологом, а также, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится. А по результатам УЗИ - нареканий нет, с учетом возраста вашего отца.