ПОЧЕМУ КОРТЕКСИН НАЗЫВАЮТ СРЕДСТВОМ НЕ ИМЕЮЩИЙ ДОКАЗАННОГО ЭФФЕКТА?

№1010723 Почему КОРТЕКСИН называют средством не имеющий доказанного эффекта?
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Моему сыну 16 лет.
Жалобы:на боли в шее,ноющего характера.
Анамнез заболевания:Обратился с результатом дообследования ЭЭГ:Лёгкие, пограничные с умеренными,диффузные нарушения БЭА головного мозга с явлениями ирритации.Локальной и межполушарной асимметрии нет.Раздражение столовых структур.Истинных эпи-знаков нет.По нейродинамике компенсация.Корковый электрогенез возрасту.
Объективный статус:Дополнительно ЧМТ,судороги,менингит,энурез отрицает. ЧМН:Лицо симметрично.Язык по средней линии.Гл.щели D=S,функции не нарушены.Нистагма нет.Невр.ст:Сознание ясное.Мышечный тонус симметричный достаточный в верхних и нижних конечностях D=S.Сух.рефлексы с рук и рог живые D=S.В позе Ромберга устойчив; пальце-нрсовая проба отрицательная. Тазовых расстройств нет.НПР:по возрасту.Менингеальных знаков нет.Движения в шейном отделе не ограничены.Пальпация безболезнена.Симптомов натяжения нет.
Диагноз:Дианоз вегетососудистая дистония,смешанная форма.Синдром цервикалгии.Синдром навящевых движений по анамнезу.
Врач ему назначил:КОРТЕКИН 10 МГ;ПАНТОГАМ 500 МГ.
ВОПРОС У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЙ:ЧЕМ МОГУТ ПОМОЧЬ ПРОПИСАННЫЕ ВРАЧОМ ПРЕПАРАТЫ(ОСОБЕННО КОРТЕКСИН);И ЧТО МОЖЕТЕ ВЫ ПОСОВЕТОВАТЬ МОЕМУ СЫНУ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Светлана!
Что касается кортексина, то нет ни одной вменяемой научной работы, содержащей убедительные сведения о какой-либо его эффективности, как и его аналогов, а у врачей есть одно непреложное правило, которое гласит что средство с неустановленной эффективностью и неизученной безопасностью - на людях применяться не должно.
Теперь, что касается фантома "ВСД". Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Синдром "ВСД" не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней МКБ-10 Пересмотра как самостоятельная нозологическая единица, и он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для вашего сына.
Доброго Вам здоровья!