БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА.

№1010734 Боли в шейном отделе позвоночника.
Андрей Муж., 31 лет. Беларусь Гродно
Добрый день, Уважаемые Врачи!

Уже с 20-ти лет мучают боли в шейном отделе позвоночника. Если в начале это был дискомфорт, то последние пару лет это конкретные боли. Просыпаясь утром у меня жутких хруст и треск при поворотах головы, в районе 7-го позвонка скованность и боль, а при наклоне головы к груди - тянет в позвоночнике почти до поясницы.. В течении дня при поворотах головы периодически проскакивает треск в шее. Стоит посидеть за компьютером полчаса-час - шея затекает, немеет, болит. Имею избыточный вес. Веду малоподвижный образ жизни. Если в течении дня нахожусь в движении - боль стихает, если за компом - ужасно болит. Массаж снимает боли, но не на долго (1-2 месяца). Массажисты говорят, что очень зажаты мышцы - «каменные». Стараюсь минимум 1 раз в неделю сходить в бассейн.

Два года назад делал рентген шейного отдела. К сожалению описания нету, но я помню что там писали: остистые разрастания тел позвонков, снижение высоты дисков, остеохондроз 1-й степени.

Не так давно сделал МРТ шейного отдела. Заключение прикрепляю.
https://d.radikal.ru/d06/1804/33/3d750367a90e.jpg

У меня возникли вопросы. Ответьте, пожалуйста, на них, а так же дайте свои рекомендации.

Судя по рентгену - у меня уже необратимые изменения в шее. Начинающийся спондиллез. А по МРТ - все идеально. Если разрастания можно не определить на МРТ, то почему высота дисков не снижена? Почему такие разные заключения рентгена и МТР? Какое исследование для постановки диагноза остеохондроз более показательно?

Мне в поликлинике делали амплипульс и я реально чувствовал улучшения. Можете посоветовать прибор для приобретения для домашних условий? Чем хорошо помогать шее и остановить остеохондроз?

Может есть смысл обратиться к мануальным терапевтам? Может ли быть причина болей и треска в смещенных позвонках?

Огромное спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей! МРТ - более информативное исследование, чем рентгенография. Ориентироваться нужно на него.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей.
Такую симптоматику дает детренированность мышц, и Вашим главным "врачом" в этом случае, должен быть здоровый образ жизни, и дозированные но равномерные физические нагрузки.